Консультация уролога /

Хронический пиелонефрит — вопрос №668064

Диагноз обострение хронического пиелонефрита поставлен 3 августа врачом-нефрологом. Назначо лечение - антибиотик панцеф 10 дней, далее фурамаг - 10 дней, три месяца - канефрон, далее- цистон. Прошло 4 месяца - осталось пропить цистон. Но показатели мочи не улучшились. Сегодня в моче по Ничепоренко- лейкоциты 5000, эритроциты - 3000. ОАМ - бактерий нет, кровь - 10 кап. Терапия на протяжении 4 месяцев не улучшила мое состояние. Что делать? Не думаю, что поможет цистон.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учетом ваших заболеваний: поликистоз почек, мочекаменная болезнь с наличием коралловидного камня 51 мм. анализы можно сказать очень хорошие и близки в норме. Идеальными они не будут. Лечение пройдено в полном объеме. Продолжайте принимать цистон .
Андролог, Уролог
Добрый день.Пациент мужчина или женщина?
Клиент
Луиза, мужчина, возраст 64 года.
Андролог, Уролог
Сейчас я жду от Вас следующие обследования:
1.УЗИ почек
2.ТРУЗИ!!!
3.УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
4.Кровь на мочевину,креатинин,мочевую кислоту,ПСА
5.ОАМ
Клиент
Луиза, я Вам пишу текстом.УЗИ - первоначальные морфологические изменения почек в связи с сахарным дибетом, коралловидный камень 51 мм, мелкие конкременты в обоих почках и один в мочевом пузыре. Остаточная моча - 100мл, ежедневное применение омника;Мочевина - в норме, креатинин- 114, мочевая кислота- компенсирована- в норме. Сегодня ОАМ - 10 кап. крови,отсутствие бактерий, глюкоза - 17, кислотность- 5,0. Остальное- в норме. ТРУЗИ никогда не делал. ПСА - в норме ( весна 2021 ).
Андролог, Уролог
И в ОАМ есть белок или отсутствует?
Андролог, Уролог
Ознакомилась.А диагноз поликистоз имеет место быть или нет?
Клиент
Луиза, поликистоз обеих почек, размер самой большой кисты -31мм.
Андролог, Уролог
Вы говорите,что мочевую кислоту привели в норма.Какие первоначально были цифры и что Вы по этому поводу принималли или принимаете по сей день?
Клиент
Луиза, принимаю аллопуринол 300 мг с возраста 46 лет ( 18 лет ), сразу , как только обнаружилось небольшое повышение мочевой кислоты. Если не принимать препарат, то уровень мочевой кислоты будет 600-900.
Андролог, Уролог
У Вас коралловидный камень и гиперурикемия,предположительно конкремент уратный.Вы как-то пытались бороться с этим камнем?
Клиент
Луиза, коралловидный камень обнаружен месяц назад. Никак не боролся, пятнадцать лет назад пропил курс цистона, когда камни были 2 мм. Один раз была почечная колика после минеральной воды с серебром - кровь сгустилась от серебра и камни выходили наружу. Больше не беспокоили.
Андролог, Уролог
Столько вопросов,чтобы понять природу мочекаменной болезни.Так как камни-это обязательно пиелонефрит в латентном течении.конкремент приличных размеров.Вы пробовали принимать Блемарен?
Клиент
Луиза, блемарен не принимал и никто советы по приему не давал.
Андролог, Уролог
Тогда пробуйте начать принимать Блемарен по схеме.Уратные камня мягкие,легко поддаются растворению.На фоне приема может быть спровоцирована почечная колика,но это не повод прекращать прием.В таких случаях купируете приступ и продолжаете прием.Минимальный курс три месяца.Через три месяца УЗИ контроль
Андролог, Уролог
Основная причина на данный момент вялотекущего течения -это камень.+ имеет место быть остаточная моча.Обязательно пройдите ТРУЗИ,исключите аденому просатты.Второй момент.Если в анализе постоянно лейкоциты-это показание для консультации фтизиоуролога.СЧдайте мочу трехкратно микобактерии туберкулез(моча на КУМ)
Клиент
Луиза, я сдавал на туберкулез этим летом. Все в норме. Аденома простаты в наличии.
Андролог, Уролог
Какой объем?
Клиент
Луиза, объем аденому мне неизвестен. Надо смотреть описание УЗИ. Если быстро найду- скажу. Но за растворение уратных камней- спасибо. Чем купируют почечную колику?
Андролог, Уролог
Спазмолитики,Баралгин,например.Если боль самостоятельно не купируется-вызвать карету СП
Клиент
Луиза, размер аденомы 49*49*52.
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда начинайте препарат Блемарен.Там по ситуации отпишитесь.Через три месяца в динамике приложите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Здоровья!