Консультация кардиолога /

Кашель из-за приёма престилола? — вопрос №668228

Здравствуйте! С начала года муж принимает Престилол (0,1+0,1), у него тахикардия и повышенное давление, прописал кардиолог. Может ли из-за приёма этих таблеток появиться кашель?Сдавал недавно анализы, ФЛГ - всё хорошо, врач не может понять, из-за чего кашель уже на протяжении нескольких месяцев. Как бросить пить эти таблетки тоже не знаем, пробовал не пить несколько дней - снова начинала беспокоить тахикардия. Возможно, стоит попробовать заменить на бисопролол или например метопролол? (сама его принимаю, и таких проблем с кашлем нет).

Кардиолог
Здравствуйте. Да , конечно может быть из-за периндоприла, который входит в состав претилола. На что заменить не могу точно сказать, так как не знаю подробностей состояния вашего мужа. Можно например лориста или вальсакор и отдельно бисопролол. Какой конкретно препарат и дозы обговорить с вашим врачом
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В состав престилола входит иапф-периндоприл, его побочное действие это сухой кашель. Замените престилола на конкор 5 мг и лозап 5 мг утро. Следите за АД и ЧСС. Потом возможна коррекция дозы с учётом цифр АД и ЧСС.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Кашель может быть от периндоприла, который входит в состав престилола. Принимайте утром бисопролол (конкор) 10 мг и вальсакор 160 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да кашель от периндоприла входящего в состав престилола, замените его на вальсакор 80 мг и бисопролол 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Сухой кашель- это побочный эффект периндоприла, который входит в престилол .
Нужно отменить этот препарат и принимать отдельно конкор ( бисопролол) 5 мг утром , он будет уменьшать пульс и стабилизировать давление + препарат из группы сартанов , например Телзап 40 мг утром , эффективный гипотензивный препарат, не вызывает сухой кашель