Коагуляция шейки

Здравствуйте, в марте 2021 г.поставили диагноз дисплазия 3, на тот момент я задавала здесь свои вопросы, может даже кто то помнит, Дак вот после 6 месяцев здачи анализов(цитология- без атипичных клеток, ВПЧ- нет,кольпоскопия от апреля без признаков дисплазии, пересмотр стекол в 2 клиниках без подтверждения дисплазии) в онкодиспансере выдали справку о том что дисплазии нет, наблюдение по мж. Врач мне сказала что есть вариант скоагулировать эрозию, либо просто каждые пол года наблюдать делать цитологию и 1 раз в год кольпоскопия. Хочу узнать мнение может стоит скоагулировать(азотом) это место, что в будущем не было повторения этой истории

Добрый день! Напомните ваш возраст, были ли беременности? Территория поражения большая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, 32 года, 1 роды в 2016, думаю большая

Да, как вариант вы можете рассмотреть деструкции шейки, но лучше провести радиоволновую деструкцию либо лазерную вапоризацию.

Здравствуйте. А зачем? Сейчас всё хорошо и нет никаких патологических участков. Это как "давайте отрежем на всякий случай яичник, чтоб там киста не выросла"

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, ну да, боюсь пропустить вспышку, мало ли когда то все таки не дай Бог это всплывёт, чтоб не жалеть что не сделала раньше

Достаточно регулярного осмотра и сдачи анализов. Семь раз отмерь - один отрежь

Добрый день.
Сложно сказать не видя кольпоскопию .
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, жалоб нет, и не было и в марте их не было когда дисплазию 3 поставили,но врач смотря на шейку сказал она очень гипертрофирована

Здравствуйте! Если по результату жидкостной цитологии и кольпоскопии - нет никаких признаков дисплазии, то не трогайте шейку
Ведь на всякий случай - нет лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, жидкостная цитология от апреля хорошая, вас нет ни одного из 21, кольпоскопия не показала ничего такого

Принятый ответ

Тогда не трогайте шейку матки - она абсолютно здорова?

Здравствуйте. Емли шейка в порядке не вижу смысла ее прижигать

Добрый вечер! У Вас есть эрозия шейки матки? Вы рожавшая женщина? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, Есть эрозия, я рожала 1 раз, мне 32

Тогда эрозию необходимо обязательно обработать или лазером, или криодеструкцией, или радиоволной. Эрозия шейки матки - это фоновое заболевание, которое может привести к дисплазии шейки матки и, не дай Бог, к другим проблемам