Короткая шейка матки

Здравствуйте. Сегодня была на скрининге 1 триместра ( 13 недель ровно). Шейка матки 31 мм. Врач сказала , что все хорошо, но в 16 недель необходимо прийти на цервикометрию. Ранее делала узи в 9 недель 5 дней, шейка была 41 мм.Переживаю, что слишком быстро укорачивается. Может ли укоротиться до критических размеров до узи в 16 недель, что я этого не пойму ?

эктопия шейки матки
25 лет

Здравствуйте.
31 мм это хорошая шейка.
ИЦН на сегодня нет.
Цервикометрию есть смысл сделать в 16 недель

Если будут жалобы на маточный тонус, боли внизу живота, раньше

Екатерина Сергеевна, не совсем понимаю как проявляет себя маточный тонус. Бывают периодические короткие тянущие ощущения внизу живота, но это болями не назвать даже. По узи его ни разу не ставили, как его распознать?

Добрыйдень, Екатерина! Может и укоротиться, а может и нет. Но шейку смотрят в 18-20 недель для оценки ицн. Если она 25 мм и меньше или канал расширен на 10 мм и больше, то назначается утрожестан вагинально по 200 мг на ночь до 34 нед беременности.

Олег Владимирович, утрожестан и так уже назначили. Утром 100 мг, вечером 200. Но я пью внутрь. Лучше перейти на вагинальное введение?

Принятый ответ

Понятно). В таком случае на ночь вагинально лучше ставить, если уже назначили! Этого более чем достаточно в данной ситуации)

Здравствуйте. У вас хорошая длина шейки матки, не переживайте, спокойно ждите УЗИ в динамике

Екатерина, здравствуйте

Сейчас хорошая длина шейки матки. Контроль нужен, в 16 недель обязательно сделайте цервикометрию, шейка может укорачиваться. Если будут беспокоить боли в животе, пояснице, можно сделать УЗИ и раньше

Здравствуйте
У Вас хорошая длина шейки
Поэтому не переживайте
В 16 Нед необходимо выполнять цервиклметрию согласно протоколам