Спленомегалия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что происходит и что делать дальше? Моя мама (63 года), проходит курс иммунотерапии. Во время лечения был имуноопосредованный гепатит и она пила курс метипред (10 дней по 24 таб и на снижение), прошло время и на фоне плохого самочувствия (температура 38 держалась неделю) терапевт назначала цефтриаксон и дексаметазон). Сейчас в течение месяца маму подташнивает, слабость, чувство наполненности/расписания в желудке, периодически изжога, икота при резкой смене положения тела (из горизонтального в вертикальное), выпила чай повернулась на правый бок и вырвало, сонливость. Я прикрепляю результаты анализов, которые есть. Гастроскопия показала, что желудок здоров. Онколог сказала, что «не сильна в этом» и ничем не может помочь.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте! Я прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, на протяжении месяца (когда возникли неприятные симптомы) температуры не было и сейчас нет, диареи и болей тоже нет. Сахар и давление месяца 2 уже в норме, мама даже таблетки не принимает

Спасибо. Ознакомилась
Скажите пожалуйста- данная ФГДС была сделана до появления у пациентки жалоб или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, УЗИ ФГДС сделаны сегодня. После появления жалоб

Спасибо за уточнение
Обсудите с лечащим врачом назначение
ребагита 100 мгх 3 р в день через час прсле еды- 60 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, благодарю!

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты обследований. По поводу чего проходит курс иммунотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте! Я прикрепила анализы. Меланома

Здравствуйте. Возможно, просто манифестировала обычная для пожилых людей недостаточность кардии, либо и-за иммуносупрессии и последующего приема гормона и кардиомагнила воспалился желудок. Понять, что конкретно происходит, можно только , проведя ФГС и УЗИ органов бр. полости. Пока соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для мамы высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худший враг пищевода- соль. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол, 20 мг 1 раз в день После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды Контроль Дальнейшее по результату ФГС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, здравствуйте! ФГС это гастроскопия? Я прикрепила результат гастроскопии, ПЭТ КТ, УЗИ и биохимию

Смотря когда сделана эта гастроскопия- до появления жалоб или после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, гастроскопия сделана сегодня. После появления жалоб

Значит, в ближайшее время всё пройдет. спросите вашего врача о возможности приема ребагита с едой в период иммуносупрессивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо большое!? Очень уважаю труд медиков! Очень ценю вашу помощь! Но боюсь, я не получу ответа от доктора. Очередной «не сильна в этом»

Точно знаю, что онкозаболевания не являются противопоказанием к приему. Препарат поможет предотвратить повреждающее действие иммуносупрессоров на слизистые желудочно- кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, благодарю Вас!

Принятый ответ

Успеха вам.