Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание — вопрос №668466

Здравствуйте, девочка 6 лет, частое мочеиспускание, безболезненое, малыми порциями, сдали анализ мочи. В общем анализе только уробилиноиды 3.4 повышены. А бак посев обнаружено Enterococcus faecalis 10⁵

Педиатр
Юлия, добрый день. Подскажи пожалуйста соблюдали ли правила при сборе мочи на бак посев? Подмывались перед сдачей и был ли стерильный контейнер? Дело в том, что при неправильном сборе может попасть флора из промежности (в том числе фекальный энтерококк). Я бы рекомендовала пересдать анализ и сделать чувствительность к антибиотикам. Ранее были ли циститы, пиелонефриты? Если при бак посеве повторно высеется энтерококк, то необходимо будет назначение антибиотиков и уросептиков