Расшифровать анализы грипп

Добрый день! Мне 35 лет. Прошу рекомендаций относительно того нужен ли антибиотик при моих показателях крови и в принципе какое лечение мне требуется. Прикладываю результаты анализов. Неделю назад заболела, озноб температура 39, сильная боль в горле. Сейчас беспокоит сильный продуктивный кашель, слизь зеленая из носа, температура то 37,2 то 36,8. Слабость умеренная. Так же на периодической основе давление повышается до 140/100 пульс до 115. Пью Конкор. Сдала анализы, чтоб не упустить бактериальную пневмонию. Подскажите нет ли ее признаков по анализам? Так же просьба расшифровать результаты Д-димер

Гипертоник
35 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Скажите пожалуйста не выполняли рентгенографию околоносовых пазух?

Александр Юрьевич, пока нет. Была на очном приеме, подозрение на коклюш. Слали анализы. Сумомед прописан.

Здравствуйте. Д-Димер у вас в норме, нигде процессов тромбообразовывания нет.

По общему анализу крови можно рассмотреть признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. В таких случаях добавляют антибиотик к лечению.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Что принимаеие от кашля?

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ. Была на очном приеме, подозревает врач коклюш, пока сдали анализы и прописали мне сумамед. Как считается- он эффективнее против коклюша?

Да, сумамед ( азитромицин) из группы макролидов, как раз и при коклюше и атипичных возбудителях используется.
Тогда принимать Сумамед 500 мг в день на 5-6 дней

Принятый ответ

Дополнительно:
От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

Здравствуйте! В ваших анализах есть данные за присоединение бактериальной инфекции, подскажите, р-графию органов грудной клетки не делали? Если нет, это необходимо сделать

Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятен - бактериальный бронхит, показано лечение антибиотиком.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для отхаркивание мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Д-димер - в норме.

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!