Консультация невролога /

Давит голову и тошнит — вопрос №668487

Недавно вышла из больницы,выясняли причину скачков давления неожиданных,по сердечной части ничего не нашли,давление стабилизировали препаратами.Но из больницы я вернулась с шумом в ушах и голове и давящими головными болями в области то шеи и затылка,то макушки,то висков…шум усиливался к вечеру,спать могла только с наушниками или со снотворным!сейчас второй день шум подутих,но голову давит уже с середины дня и добавилась тошнота!когда начинает сильно давить-пью цитронов или спасган-помогает на пару часов…тошнит уже не понимаю из-за головы или из-за лекарств!
От давления пью лозап и беталок,от шума в ушах бетасерк,неделю пью фенибут и два дня грандаксин ещё(выписал невролог при выписке)!не могу понять что со мной происходит…

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Скачки давления без причины, шум в ушах, головные боли напряжения часто возникают на фоне соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Аудиограмму проходили? Не было стрессов в последнее время? Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, был стресс сильный,папа в реанимации лежал!как выписали-у меня началось приключение с давлением,11 дней в больнице и вот теперь маюсь с головой и шумом!ходила к остеопату и на иглоукалывание один раз вчера,шум затих…но голову давит все чаще и тошнота добавилась,как будто укачивает…аудиограмму не делала ещё

Невролог
Пройдите аудиограмму у сурдолога.
Я больше склоняюсь к тому, что шум, головные боли, скачки давления являются проявлением вегетативной дисфункции на фоне перенесенного стресса.
В таких случаях стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока попробуйте пропить фенибут и грандаксин 2-3 недели. Если улучшения не будет, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, в выписке заметила,что 5дней мне давали атаракс,но выписали уже без его назначения…и с фенибутом проблема,что от него начал болеть желудок прям ощутимо
Невролог
Да, фенибут плохо влияет на слизистую желудка. У атаракса нет такого побочного эффекта и по противотревожному действию он сильнее чем фенибут.
Если проблемы с желудком, то лучше принимать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Но на него нужен рецепт.
Клиент
Алина, от фенибута отказалась,от грандаксин на 4ый день у меня прям очень депрессивное и тревожное состояние появилось,такого раньше даже не было!что делать??
Невролог
В редких случаях грандаксин может провоцировать обострение тревожного синдрома. Видимо, препарат Вам не подходит.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора других противотревожных препаратов.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Скачки давления на фоне здорового сердца идут когда нет определенных кардиологических причине идут на фоне сбоя в работе вегетативной нервной системы.
А головные боли похожи на головную боль напряжения, она идет на фоне напряжения перикраниальных мышц.
Продолжайте бетасерк 24 мг 1 таб вовремя еды 2 раза в день - до 3 месяцев. Грандаксин тоже хороший препарат, пейте его утром и днем. Дополнительно можно еще Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Клиент
Яна, а чем то можно снять давление головы и тошноту?не представляю как выходить на работу…с утра просыпаюсь вроде нормальным человеком,иду в магазин и на прогулку-возвращаюсь и через некоторое время уже без головы(
Невролог
Дело в том что для профилактики такой боли назначаются антидепрессанты, не все согласны из пить, почему то боятся. При такой головной боли профилактически назначается венлафаксин, он предупреждает развитие подпорой головной боли , по рецепту. А именно для купирования боли новиган 1 таблетка, но очень редко, не более 2 раз в неделю, так как привыкание может возникнуть.
Клиент
Яна, я пью грандаксин получается сегодня уже 4е дня!первые 2 дня 1 тб и фенибут,два дня 2 таб уже без фенибута(от него за неделю приема стал болеть желудок) и у меня ощущения большей тревожности…особенно утром!это нормально?и можно ли пить триптофан вместе с грандаксином и антидепрессантами вообще
Невролог
Да на фенибут часто желудок болит.
Да нет, не нормально, что тревожность прибавилась. но по идее не должна на эти препараты, так ка кони наоборот от тревоги идут.
Триптофан с грандаксином пить можно. Но с антидепрессантами не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По описанию нейроциркуляторная дистония с тревожным синдромом ,Необходимо первично Конс лор врача аудиометрия и тимпанометрия ,Консультация отоневролога и подсоединить к лечению вертигохель по 10 капель с полстакана воды -3 раза в день 45 дней