Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №668545

Ребенку 2 мес, родился на 34 неделе, вес сейчас 3500 г., нет самостоятельного стула. Пока лежали в роддоме 20 дней, стул был каждый день, но ближе к выписке пропал, может сходить только со свечкой. Давала 2 недели бифидумбактерин, иногда раз в 2 дня у него получалось, потом снова пропал. Сейчас даю примадофолус, семитикон, стараюсь по возможности выкладывать на животик, но ничего не выходит ( в поликлинике кричат что ребёнок должен обязательно ходить раз в 12 часов или хотя бы раз в сутки! Что нам делать? Стул редко, но жидкий.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кормите грудью? С какой кратностью стул, если не стимулировать отхождение?
Принятый ответ
Клиент
Аида, я не экспериментировала долго, максимум 3 дня выдерживала, и за эти 3 дня он не ходил. Ребёнок полностью на ГВ

Педиатр, Врач УЗД
Причины две: 1.младенческая дисхезия(когда ребенок учится тужиться, напрягать мышцы тазового дна, для того чтобы научиться ходить по-большому)- проходит с возрастом. Помогать можно путем высаживания, массажа живота, движения ножек по типу как крутить педали на велосипеде, выкладывание на животик. 2.интенсивный рост и физ.развитие- период когда молочка нехватает и нужно вспомнить первые дни после рождения: по-чаще прикладывать к груди для стимуляции лактации. Можно делать контрольное взвешивание и едежневное взвешивание станет более понятно.
Примадрфилус отмените. Он тоже будет закреплять стул. Как и любое другое вмешательство в микрофлору. Помогать можно глицериновой свечкой, но с учетом того, что на гв имеет право не быть стула 7 дней если малыш не срыгивает, спокойный, сосет активно, животик мягкий, безболезненный при пальпации.
Педиатр
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребеночек на грудном или искусственном вскармливании?

Вообще считается нормой, если стул у ребёночка 1 раз в 3 дня, при условии, что ребеночек не беспокоится

Стул жидкий как вода, или кашицей?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кашицей! Не как вода
Клиент
Мария, и полностью на ГВ!
Педиатр
То что есть проблемы со стулом, можно объяснить тем , что ферментативная система кишечника ещё не совершенна, это нормально. Тем более ребеночек родился на 34 неделе, данный процесс становления микрофлоры может подзатянуться. Рекомендуется вести пищевой дневник, смотреть как ребенок реагирует, маме также обязательно повышенный питьевой режим, с молочными продуктами не торопитесь, лучше подключить кисломолочные, сыр творог нежирных сортов 2 -3 раза в неделю, если каша то 50/50 вода/молоко, мясо и рыба также нежирных сортов. Ребёночка можно допаивать в течение дня обычной водичкой, между кормлениями. На животик выкладывать продолжайте, некоторые эксперты утверждают, что можно выкладывать до 4 часов в сутки, массаж к делать продолжайте.

Помимо этого сдайте копрограмму, чтобы оценить как ребеночек переваривает грудное молоко.
Пока что можно подключить баксет беби по 1 Саше 1 раз в день/аципол в каплях 5 кап 1 раз в день на 2-3 недели, эффект будет не сразу, нужно быть к этому готовыми.
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании? Если жидкий стул , то это не запор )
Принятый ответ
Клиент
Альбина, на ГВ полностью! Так что же нам делать? Постоянно свечками пользоваться тоже страшно, не скажется ли в будущем?
Педиатр
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней. Это норма. При этом ребенка не должно беспокоить отсутствие стула. Ребенок в вашем возрасте еще не умеет самостоятельно какать , поэтому он тужится. Свечка только в экстренных ситуациях.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ждете стула, перед тем как его инициировать (ставите свечку)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, стараюсь 2 дня ждать, потом ставлю!
Педиатр
Допустимо ожидание до 3-х суток , при условии, что ребенок не беспокоится. Примадофилюс пока продолжайте. Я бы исключила лактазную недостаточность (сдать кал га углеводы). И не забывать о возможной аллергии к белку коровьего молока, который употребляете Вы. Попробуйте уменьшить количество молочных продуктов на неделю.
Клиент
Лариса, попробую исключить, спасибо!
Педиатр
на здоровье) P.S. под аллергией я имела ввиду не сыпь, а кишечную форму, когда есть проблемы с пищеварением.
Педиатр
На грудном вскармливании может быть стул раз в 3 дня. Пока поводов для тревоги нет