Консультация пульмонолога /

Заболел, сделали кт. сильный кашель — вопрос №668626

Добрый вечер. Неделю назад заболел муж, поднялась температура, кашель сильный, сделали рентген легких бронхит, лечились противовирусными и жаропонижабющие пил, лучше не становилось, кашель усилился, сдал тест на ковид-отрицательный, сделал КТ легких - заключение такое : Двустороняя очаговая пневмония с интерстициальным компонентов. Лимфаденопатия грудной полости.
Подскажете пожалуйста, это опасно и что нам дальше делать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, оо сухого кашля- Коделак нео 10 дней в сиропе, подышите Пульмикортом 200 мкг 2 вдоха 2 р в день до 15 дней или через небулайзер. Сдайте по возможности анализы крови. При ухудшении самочувствия, нарастании кашля, одышки, слабости, температуры более 5 дней более 38,5 С- вызывайте СМП.
Клиент
Екатерина, а заключение КТ это не страшно? И скажите пожалуйста, когда кашель усиливается аж до рвоты, выпиваю нимесулид или нимесил, становится легче. Антибиотики проколол 5 дней, температуры нет, а кашель не проходит.
Клиент
Екатерина, неделю болеет, пульмикортом дышали, аву пил, бромгексин пил, чем еще лечить пневмонию? Виферон свечи можно?
Пульмонолог
Виферон уже не нужно. Проделайте Полиоксидоний в/м 10 дней
Клиент
Екатерина, антибиотик достаточно колоть цефатаксим 7 дней? Заключения кт-нормальное?
Пульмонолог
У вас вирусная пневмония, антибиотик на вирус не действует.