Консультация эндокринолога /

Повышен ттг при планировании беременности — вопрос №668877

Добрый день!
Планирую беременность, сдала гормоны и витамины:
Сентябрь:
Ттг =1.729
Октябрь:
Ттг=4.432
Врач сказала, что высокий и выписала эутирокс 25.
Т3, Т4 в норме
Действительно ли нужно принимать таблетки? Может нужно пересдать ещё?
TPO-Ab <28 (норма 0-60)
TgAb 40 (норма 0-60)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если планируется самостоятельная беременность и антитела в норме, то тироксин не нужен. Достаточно принимать йодомарин 200 мкг утром после еды и проверить уровень ферритина, железа, его дефицит может влиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Железо проверяла 31.46 umol/L (норма 10.7-34)
Была также на узи-не лопается фолликул. Может ли завышенный ттг быть причиной?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, такой уровень ТТГ никак не влияет на овуляцию. Нужно сдать именно ферритин крови - запас железа. если он ниже 50, то это может влиять на уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, добрый день! Получила результат: ферритин 74, вроде хороший?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, железо в организме достаточно. Отлично, значит достаточно йодомарина и контроля ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо! Ранее, чем через 3 месяца нет смысла сдавать ТТГ повторно?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, раньше не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительно повышен ттг, но не повышены антитела, возможно есть дефицит железа что может влиять на ттг, если планируете не по эко то снижать гормон не нужно, принимайте йод 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Такое повышение не влияет
Эндокринолог
Запас железа показывает ферритин, железо при этом может быть и в норме а ферритин снижен
Клиент
Ленар, добрый день! Получила результат: ферритин 74, вроде хороший?
Эндокринолог
Да ферритин в норме, принимайте йодомарин 200 мкг в сутки можно до 6 месяцев
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ необходимо снижать только при повышенном уровне АТ к ТПО. В Вашем случае АТ к ТПО в норме. Сейчас принимать L-тироксин не нужно. Начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно после завтрака. При наступлении беременности йодомарин увеличьте до 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к при анемии возможно повышение уровня ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Завтра сдам ферритин тогда.
Эндокринолог, Врач УЗД
По готовности результат исследования можете прикрепить к вопросу
Клиент
Дарья, добрый день! Получила результат: ферритин 74, вроде хороший?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, ферритин в норме. В таком случае принимайте только йодомарин
Клиент
Дарья, спасибо! А как долго пить йодомарин? Контроль ТТГ каждый месяц?
Эндокринолог, Врач УЗД
Контроль ТТГ через 3 месяца. Йод принимайте до наступления беременности в дозе 200 мкг. Затем йодомарин 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, при планировании беременности и повышенном ТТГ, при нормальном Т4св и отрицательных антителах прием эутирокса не требуется. Только при планировании ЭКО требуется ТТГ иметь менее 2,5. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 таб утром, после завтрака. Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака. Контроль ТТГ Т4св через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Йодированную соль использую постоянно. Также принимаю витамины Фемибион 1, там уже есть йод и фолаты. Или лучше уйти с мультивитаминов и принимать отдельно?
Эндокринолог
В фембионе 150 мкг йода. Ваша потребность 250 мкг. Дополнительно тогда еще 100 мкг.