Гормоны после миомэктомии

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли принимать гормональные препараты и какие после миомэктомии. Было удалено 2 узла общим размером 15 см. Все органы сохранены. Беременеть не планирую. От терапевта и маммолога получено разрешение на прием. Но личный опыт показывает , что я плохо переносила препараты старого поколения, типо Ярина, Жанин ( болели ноги ). Прекращала прием досрочно. Из анамнеза - повышенные тромбоциты (коагулограмма в норме) , холестерин, снижена функция щитовидки ( гормоны не принимаю), в груди мелкие кисты и ФАМ. У папы был тромбофлебит. Можно ли не принимать гормоны вообще и имеет ли смысл принимать непродолжительно ( 6 месяцев )? Спасибо огромное !

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём не обязателен. Контроль узи через 6 мес после операции. Вопрос в удавлении миомы (их расположение, вскрывали или нет полость матки, дата операции, остались ли более мелкие). Узи после операции.

Олеся, операция была 22 февраля. Недавнее узи показало отсутствие узлов. 1 узел был интрамурально-субсерозный, второй- интрамуральный. Про вскрытие матки ничего не написано, только отмечено : на ложе удаленных узлов наложено 15 отдельных монокриловых эндошвов в 2 ряда.

Принятый ответ

Добрый де Ольга! Можно обойтись и без приёма кок. Более оптимальный и эффективный вариант при такой ситуации для профилактики роста новых узлов- приём гинестрила. Этот препарат наоборот блокирует рецепотры прогестерона в матке и как раз подходит в такой ситуации.

Олег, подскажите , как долго принимать гинестрил и можно ли заменить аналогами ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прием гормональных препаратов не обязателен после оперативного лечения. Узи контроль 1 раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, нет точных данных, что какие-то гормональные препараты в долгосрочной перспективе профилактируют образование миом, поэтому прием вовсе не обязателен

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. После миомэктомии не принято назначать гормональную терапию. Приём гормональных препаратов не профилактирует рост миомптозных узлов. Узи через 3 месяца после операции, далее раз в год.