Консультация педиатра /

У ребенка сохраняется температура до 38 — вопрос №669100

Добрый день! Дочке 12 лет, болеет третью неделю. Сохраняется покраснение горла. Небольшой кашель сухой, легкие чистые (ни хрипов ни затемнений, делали ренгтен) Были у ЛОРа ставит острый фарингит. Зев гранулирован, гипремирован без налетов, миндалины гипертрофия 1 ст., налета нет. Сдали кровь на ВЭБ (Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ (кол) 0.2 Кровь повышены лимфоциты в процентах Лимфоциты % 49.4++ при норме % 29 - 45, повышены моноциты в процентах Моноциты % 8.6++ при норме % 4 - 8, нейтрофилы сегментоядерные понижены в процентах Нейтрофилы сегментоядерные % 37.4-- при норме % 44 - 60. Были у двух педиатров, одна из них и лор склоняются к герпесной инфекции. Инфекции мочевыводящих путей исключили. Сдали общий анализ мочи и по Нечипоренко, все хорошо. Чувствует себя хорошо. За это время участковая педиатр назначала Панцев и ингавирин, платная педиатр сказала ацикловир пропить. Изменений нет. Продолжаем принимать Имудон. Пьем витаминный комплекс + цинк отдельно. прошу совета, куда еще обратться.

Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить бланк анализа полностью?
Горло красное, а оно болит?
Температура каждый день 3 недели держится 38?
Мазок на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да боль в горле присутствует. Мазок ПЦР отрицательный. Бланк приложила анализа крови. Температура может утром быть 37.3, к вечеру 37. По-разному, но не поднимается выше 38. Болеем с 21 октября.

Педиатр
По крови у ребенка вирусная инфекция
Как общее состояние, активная?
В горле нет никаких пузырьков, гнойничков?
Клиент
Дарья, состояние общее хорошее. ЛОР сказал как мягкое рыхлое горло. Сама вижу покраснение и кажется что вроде как есть язвочки. ЛОР в рекомендациях написала сдать мазки из ротоглотки на герпес 1,2; цитомеловирус, впч, ВЭБ. Но на ВЭБ мы кровь сдавали.
Педиатр
Я бы вам рекомендовала отменить все препараты иммуномодулирующего действия, нередко именно в ответ на их приём возникает ответное повышение температуры.
Сдать кровь на с реактивный белок и прокальцитонин, если показатели в норме, то долечивать ребкнка симптоматически.
Так как были язвочки у ребенка во рту, то скорее всего дочка перенесла герпесную ангина, для неё характерна болезненность и длительный субфебрилитет.
Необходима местная обработка горла - при боли полоскать раствором оки, полоскать с фурациллином или хлорофиллиптом, рассасыаать пастилки. Больше пить
Принимать витамин д3 1500ме
Мазки на вэб, герпес и пр по сути не дадут ничего, кроме как то что вы будете знать что у ребенка конкретно эта инфекция. В плане лечения ничего не изменится, так как оно симптоматическое
Клиент
Дарья, мы сейчас иммудон пьем.Отменить? раствор оки? это что? Пастилки какие порекомедуете? Мы занимаемся в спортшколе синхронным плаванием. Тренер торопит выходить, но думаю что стоит дождаться исчезновения всех симптомов?
Педиатр
Иммудон лучше отменить, да, тем более это препарат бактериальный лизат, то есть содержит частички бактерий доя выработки местного иммунитета
. У вас горло сейчас ещё болит, воспалено, а вы туда "подсаживаете" доп нагрузку. Такие препараты не используются в острый период
Раствор Оки это порошок для приготовления раствора которым полоскать горло, хорошо снимает воспаление и боль
Клиент
Дарья, Пастилки какие порекомедуете? Мы занимаемся в спортшколе синхронным плаванием. Тренер торопит выходить, но думаю что стоит дождаться исчезновения всех симптомов?
Педиатр
Пастилки любые- граммидин, доктор мом, с шалфеем. Можно и просто леденцы рассасывать ребёнку, суть заключается в том, что при Рассасывании образуется больше слюны которая увлажняет слизистую, способствует её восстановлению .
Однозначно нужно дождаться полного выздоровления ребёнка и только потом выходить на спорт.
Клиент
Дарья, да, спасибо, анализы сдадим. Про с-реактивный белок понятно. А прокальцитонин это что?
Педиатр
Это тоже чувствительный показатель, определяющий бакткриальное воспаление и вероятность его прогрессирования.
Клиент
Дарья, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Какие на данным момент жалобы? Температура сохраняется?
Клиент
Дарья, горло воспалено , температура держится 38 - 38.2
Педиатр
Повышение ассоциации говорит о том, что ребёнок перенес/переносит стрептококковую инфекцию
Вы пили панцев в эту болезнь, да?
Клиент
Дарья, да пили 7 дней? Повторить надо?
Педиатр
Учитывая отсутствие положительной динамики в состоянии ребёнка, сохраняющейся лихорадке, я бы вам рекомендовала пропить курс супракс 7 дней
Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, 36 кг весим мы. Промывать стоит эти белые точки у Лора?
Клиент
Дарья, и всё-таки это хронический тонзиллит вызванный стрептококками или фарингит гранулизированный ?
Педиатр
Вам нужно принимать супракс по 14 мл 1 раз в день 7 дней
Промывать у лора необязательно , можно выполаскивать самостоятельно с растворами фурациллина или хлорофиллиптом
Если не получается , тогда можно у лора
Клиент
Дарья, а нам ещё ниже отрыва рекомендовали? Его стоит?
Педиатр
Не поняла, что рекомендовали?
Клиент
Дарья, отофаг гель простите т9
Педиатр
Отофаг это вообще для ушей, не знаю зачем оно вам.
Более того, бактериофаги не имеют доказательной эффективности действия.
Вам это не нужно.
Клиент
Дарья, я поняла спасибо. А не может это быть ревматоидная лихорадка как осложение после стрептококовой инфекции?
Педиатр
Анализы крови при орл нетипичные у вас
Асло должен быть повышен в разы, высокое соэ, лейкоцитоз
Есть смысл только проверить сердце - сделать ЭКГ
Клиент
Дарья, да записала на экг Температура 38 утром опять
Педиатр
Сбивайте температуру нурофеном или парацетамолом
Антибиотик не начали?
Клиент
Дарья, вчера начали
Педиатр
В суставах боли нет?
Ребёнок пламтом лежит или активная ?
Клиент
Дарья, активная да. жалуется только на головную боль
Педиатр
Пока продолжайте лечение
Педиатр
Здравствуйте
Каа самочувствие?
Клиент
Дарья, опять утром 38.1 У меня уже руки опускаются Что это такое
Педиатр
А температура сбивается самостоятельно?
Сколько у вас уже дней она?
Клиент
Дарья, 38 держится с четверга Сама не уходит, а так на протяжении 3х недель ниже 37 не было
Педиатр
Я склоняюсь у тому, что у ребенка произошло наслоение инфекции
На старую наслоилось новое
Сейчас под воздействием антибиотикп должно стать лучше
Клиент
Дарья, доброе утро! Утром 36 температура, вчера была вечером 38,3
Педиатр
Доброе утро!
Хорошие новости! Будем надеяться что до высоких цифр подниматься больше не будет
Не пугайтесь, если под вечер поднимется до 37.5
Клиент
Дарья, горло так и воспалено сильно. Обрабатываем люголем, щипет очень. Продолжаем полоскать. Антибиотик продолжает , поливитамины, витамин д и цинк. И для горла пастилки.
Педиатр
Все правильно
Нужно время, чтобы слизистая полностью восстановилась
Клиент
Дарья, сейчас опять 38.2
Педиатр
Сбивайте нурофеном (
Педиатр
Здравствуйте!
Температура на протяжении трех недель температура держится? Горло не болит, только гиперемия присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Елена, горло болит. Началось все с волдырей на губах (как гнойнички). температура держится, значения разные но выше 38 не поднимается
Педиатр
По анализу крови признаки остаточного вирусного процесса, потому что изменены все показатели только в относительном значении.
А сможете фотографию горла приложить?
Клиент
Елена, вечером попробую сделать фотографию.
Педиатр
Если на задней стенке есть грануляции, то они могут давать болевой синдром, а на этом фоне и температура тела держится.
Нужно подключить полоскание раствором ОКИ - содержит в себе кетопрофен, за счет этого имеется противовоспалительное и обезболивающее действие. Полоскать 2 раза в день на 7 дней.
Скажите, а горло вообще часто болит?
Клиент
Елена, да бывает частенько. Дочка занимается в спортшколе синхронным плаванием, много в воде, переохлаждение бывает Отсюда вот часто горло обостряется
Педиатр
Скорей всего, у дочки имеется хронический фарингит, если фотографию горла сможете загрузить, то посмотрю.
Сейчас необходимо сдать: С-реактивный белок, который отражает острую фазу воспаления.
АСЛО - этот индекс может указывать на хроническое течение тонзиллита
Педиатр
Клиент
Елена, АСЛО - это антисрептолизин О?
Клиент
Елена, прикрепила ротоглотки фото , белая штука вот появилась, удалили ее. Странно лор не заметил. Анализы приерепила новые .
Педиатр
Да, действительно, у ребенка грануляционный фарингит, как и говорила изначально, процесс хронический, поэтому горло часто болит, да и АСЛО повышен тоже по этой же причине.
Температура какая в настоящий момент? Горло болит?
Клиент
Елена, горло болит ... температура вот два дня 38
Педиатр
В таком случае, сейчас полоскать раствором ОКИ. Подключить таблетки для рассасывания доритрицин - по 1 таблетке каждые 3 часа в острый период, но не более 6 таблеток , по мере улучшения по 1 таблетке 3-4 раза в день. Это в комплексе будет снимать воспаление в горле, потому что грануляции сейчас очень выражены
Клиент
Елена, никикаких дополнительных препаратов не нужно? Температура так и держится, утром 38
Педиатр
Здравствуйте, как долго температурит ребенок? И до каких цифр поднимается температура?
В течение всего дня или к вечеру?
Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, горло болит Болеем с 21 октября, держится в течение дня, к вечеру может быть 37ю9 но не выше 38
Педиатр
Я бы рекомендовала убрать все препараты, обильное теплое питье и наносить Отофаг гель на слизистую зева, миндалины 2 р. д. 2-3 недели.
Педиатр
Доброе утро. Какая сейчас температура? Сдавали ПЦР на ковид, С- реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вечером была 37.9 Выше 38 не поднимается, бывает 37.3, 37.5 по-разному На ковид пцр отрицательный, с-реактивный белок не сдавали
Педиатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Сдайте кровь на с- реактивный белок. После перенесенной инфекции у детей на фоне астенического синдрома сохраняется температурный хвост, но обычно до 37,5. Рекомендую ещё консультацию невролога, для исключения термоневроза.
Клиент
Людмила, спасибо. Сдадим. ну она в таких пределах и держится где-то. К вечеру бывает выше, но не выше 38
Педиатр
Здравствуйте . Прилодите бланк полностью анализа. На ковид не сдавали? Сейчас у ребёнка получается температуры нет или есть ?или Только кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложила бланк анализов к вопросу. Температура присутствует. кашель бывает немного к вечеру. Сухой. Горло побаливает, краснота не уходит. Болеем с 21 октября
Педиатр
По крови вирусная этиология . Лор не брал мазок из зева и носа?
После острого процесса температура может держаться , но не выше 37.5,как правило.
Клиент
Анастасия, ЛОР назначила мазок из ротоглотки на ВЭБ, герпес, ВПЧ, цитоломеловирус. Активная фаза вируса или все-таки уже как перенесенное заболевание.
Педиатр
если судить по ОАК у вас относительные показатели повышены , что не говорит об остроте заболевания. аюсолютные ,которые без % обозначены ,они да,за острый процесс
Педиатр
И все таки на данный момент продолжить симптоматическую терапию .Если еще 3 дня будет сохраняться температура ,тогда сдать мазок.
Вы получается уже и антибиотик ,и ацикловир пропили?
Клиент
Анастасия, да антибиотик был в начале, ацикловир вчера закончили.
Педиатр
Вам достаточно препаратов .
Теперь просто местная симптоматическая терапия . Полоскать горло раза 3-4 в день (календула ,хлорфиллипт 3дня ) .
Спреи на данный момент не рекомендовала бы.
Имудон закончить (если еще применяете) .
Обильное теплое питье
Педиатр
Да. Сдавали уже?
Клиент
Елена, нет. Завтра сдадим.
Педиатр
Хм.. Ребенку 12 лет, из жалоб только "покраснение горла и небольшой кашель" Скорее всего уже не надо вести поиска того чего нет.
Обычные остаточные явления после перенесенной обычной ОРВИ.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. А то что температура держится до 38.
Педиатр
три недели? Или всё-таки были спады и взлёты?
Педиатр
Здравствуйте. Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Анастасия, добрыцтденб! Держится вот пару дней 38 , к вечеру 38.2 Сдали дополнительные анализы, прикрепила . И прикрепила фото ротоглотки, какие-то белые образования появились
Педиатр
Здравствуйте. Асло повышено ,да. Мазок из зева и носа на чувствительность к АБ сдать. Вы у лора когда были? ЭКГ давно делали?
Клиент
Анастасия, экг она делала на медкомиссии в спортшколе 19 октября. Может с сердцем быть? Сдали мы мазки на грибы , на бактерии не сдавали
Клиент
Анастасия, у Лора были 10 ноября, толком ничего не сказала , острый фарингит поставила ... но белые точки в горле (прикрепила фото) не увидела она Из стоит промывать?
Педиатр
Для избежания осложнений делаем после воспалительного компонента в горле ,если асло повышено
Да, промывать нужно, если сможете ,то из шприца по типу струи.
И стрепсилс интенсив ,снимает болезненность и противовоспалительное действие
Педиатр
Белых точек на миндалинах больше не было?
Клиент
Елена, пока нет больше не появлялись. В ветке вот рекомендуют супракс пропить, в начале мы пили панцев. Меня очень пугает, что сохраняется температура. В поликлиниках ни ЛОР ни врачи вообще ничего не могут толком назначить.
Педиатр
Расскажите какие скачки температуры были? Какой-то период вообще нормальной сохранялась? Или так и держится стабильно до 38 все три недели?
Просто хочется понимать этот подъем температуры - продолжение старого или начало нового процесса
Клиент
Елена, на неделе с 1 по 5 было опущение до 37.1 Ниже 37 за весь период не опускалась.
Педиатр
37 - это температура тела считается нормальной, ВОЗ дает границу нормы до 37.3, тем более если до этого переболели. Получается, что повышение температуры до 38 сегодня второй день?
Клиент
Елена, к вечеру до 38 стабильно с четверга
Педиатр
Получается, что сегодня 5й день.
Но по анализам нет проявлений бактериальной инфекции, я не вижу обоснований назначать антибиотик.
Как общее состояние дочери? горло болит так, что даже пить больно и есть?
Клиент
Елена, есть и пьет нормально, говорит меньше стало болеть. меня пугает только температура
Педиатр
Все показатели крови, которые четко отвечают за бактериальный процесс спокойны, особенно важен в этом отношении прокальцитонин - норма. Присоединилась новая флора, на данный момент вирусная, дала обострение фарингита.
Напомните, на коронавирус никакие анализы не сдавали? Мазок сейчас уже будет не чувствительный, а антитела?
Клиент
Елена, сдавали пцр на 4й день, отрицательный . Сдадим на антитела на igg и img сдать?
Педиатр
ПЦР очень чувствительный тест, может быть положительным только в первые дни болезни, чем позже сдаем, тем больше вероятность отрицательного результата.
Да, рекомендую сдать на антитела IgG IgM
Клиент
Елена, Вы считаете это может быть проявление коронавируса?
Педиатр
Симптоматика не самая типичная, но сейчас коронавирус на столько изменил свои типичные проявления, что даже при бессимптомном течении высокой температуры потом оказывается, что был именно данный вирус. Каждый день штаммы мутируют, но при любом течении ОРВИ по регламенту нужно исключать ковид-19.
Просто он дает длительное течение температуры до 10 дней,