Консультация онколога /

L-SIL в цитологии — вопрос №669181

Добрый день,в заключении цитологии - реактивные изменения эпителия слизистой оболочки с признаками слабой дисплазии плоского эпителия и поражения HPV. L-SIL, HPV+.
Вопрос: какие обследования пройти дополнительно учитывая что в 2017 была операция и лучевая ршм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте ПЦР на ВПЧ и сделайте кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день, вагиноскопия - кс-призгаки выраженых атрофических изменений МПЭ, сосудистый рисунок несколько смазан. Атипической васкуляризации не определяется.
Сдала дайджес-тест

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Мазки на инфекции,
Мазок на ВПЧ.

После всего этого ( и лечения при выявлении воспаления) сделать кольпоскопию.

Если врач увидит какие-то подозрительные участки, то берется биопсия с них и по гистологии уже ставят точный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врач назначила свечи с облепихой, календулой и контроль только через год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так а что-то сдано кроме цитологии?
Лечение на основании чего такое назначено?

Без кольпоскопии нельзя.
Клиент
Юлия, Добрый день, вагиноскопия - кс-призгаки выраженых атрофических изменений МПЭ, сосудистый рисунок несколько смазан. Атипической васкуляризации не определяется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии изменений по цитологии, обязательно необходимо:

1. Общий мазок
Пцр на скрытые инфекции/ посев на флору / фемофлор оценивать.

2. Пцр мазок на ВПЧ.

3. После всего этого и лечения ( по необходимости) делать Кольпоскопию шейки, её красят специальными растворами, которые по сути и помогают определить подозрительные участки. Протокол при этом Вам большой должны отдать
+ биопсия по необходимости.

Вагиноскопия - это немного другое.
Клиент
Юлия, А чем вагиноскопия отличается от кольпоскопии? Я думала что это одно и тоже, принимая во внимание удаленую шейку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в анализе написаны следующие данные:
Соскоб шейки матки/ цервикального канала.
Материал с экзо- и эндоцервикса.
Это части шейки матки!
Цитология берется с канала шейки матки ( экзо- ,эндоцервикс) либо соскоб с купола влагалища ( при отсутствии шейки матки) .
Локализация взятия материала обязательно пишется в заключении.

Это данные Вашего анализа!

Осмотр шейки, с её окрашиванием называется расширенная кольпоскопия.
Вагиноскопия - это осмотр слизистой преддверия влагалища и слизистой самого влагалища.

Уточнять тогда у своего врача что конкретно делали.

Мы можем лишь рассказать по анализу и сказать какой план должен быть по обследованию.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать анализ ПЦР на ВПЧ и фемофлор. После пойти на кольпоскопию и дальше по результатам решать. Если увидят подозрительные участки, то возьмут на биопсию.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!

Нужно сделать кольпоскопию и взять биопсию с подозрительных участков.
Перед проведением кольпоскопии сдать мазок на флору, посев с чувствительностью к антибиотикам, при наличии воспаления - пролечить, и уже после этого проводить кольпоскопию.
Воспалительные процессы могут имитировать LSIL
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит провести кольпоскопию шейки матки, сдать мащок на ВПЧ методом ПЦР. Учитвая результат цитологического исследования необходимо проведение биопсии шейки мамки с дальнейшим гистологическим исследованием материала.
Также рекомендую вам провести вакцинацию от ВПЧ, она проводится до 45 лет включительно, с целью профилактики заражения и с целью профилактики рака шейки матки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Сдать анализ на онкогенные штаммы ВПЧ.
2. Сделать кольпоскопию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок на ВПЧ методом пцр, сделать кольпоскопию. По результатам цитологического исследования необходимо провести биопсии с дальнейшим гистологическим исследованием.