Детский кардиолог
Добрый день. Ребенок мальчик 13 лет. С 2019 года наблюдается у кардиолога. При обследовании ЭКГ обнаружили экстрасистолы. По результатам холтера в 2019 году -4336, 2020-12630, 2021- более 15 тыс. ЖЭ. Обследовали щж. Гармоны в норме. По последнему холтеру обнаружили транзиторная АВ-блоепда 1ст. С PQинтервалом до208мс в течение 10 минут. От чего могут возникать жэ? Их увеличение. Что ещё необходимо обследовать?
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты последнего холтера?
Наталья, присоединяю.
Ознакомилась с результатами. Вам необходимо проконсультироваться у кардиохирурга-аритмолога по поводу хирургического лечения нарушений ритма сердца, проведения РЧА
Наталья, т.е. этот вопрос решается только хирургически? Нет медикаментозной терапии?
Читала, что этому должны быть причины. Т.к. по УЗИ все норм.
Очень частая желудочковая экстрасистолия в таком возрасте это показание к РЧА. Анализы в норме, скорее всего, это врождённые нарушения проводящей системы, на УЗИ сердца проводящую систему не видно. Для уточнения диагноза и необходимости оперативного вмешательства делают ЭФИ. Вам нужно к аритмологу-кардиохирургу, который занимается лечением нарушений ритма в федеральном центре. Ребенку временно ограничить занятия физкультурой или спортом
Наталья, а как это может быть врождённое, если раньше, до 2019 года на ЭКГ проблем не было.
Наталья, напишите пожалуйста, координаты федерального центра. Или хотя бы название его. Заранее спасибо
На ЭКГ экстрасистолы могли быть просто не зафиксированы в тот момент
Из какого Вы города?
Наталья, Новый Уренгой.
Но я могу прилететь в Москву.
Рекомендую обратиться к кардиологу по месту жительства, специалисты-аритмологи часто приезжают и консультируют очно в других городах. Ваш кардиолог решит, в какой именно ФЦ направить, выдаст направление, оформит квоту. В Москве их несколько, успешно практикуют такие вмешательства
Наталья, к сожалению, в нашем городе кардиолог детский ушла на пенсию. А второй доктор на больничном на неизвестно сколько времени. Поэтому я переживаю. Есть смысл ждать? Но неизвестно сколько. Или надо по встрече решить этот вопрос
Это не экстренная ситуация. И Вам все равно нужно будет обращаться к своему кардиологу, чтобы он оформил квоту на операцию
Наталья, спасибо.
А чем это грозит? Нарастание ЖЭ?
Принятый ответ
По холтеру желудочковая экстрасистолия очень частая, но одиночная, мономорфная, не сопровождается субъективными жалобами- это хорошо, аритмия не жизнеугрожающая. Но вопрос обязательно нужно решить. При прогрессировании заболевания может быть одышка при нагрузке, сильная слабость, обмороки, переход экстрасистолии в более злокачественную аритмию
Наталья, спасибо большое ?
Добрый день, какой уровень гемоглобина? Электролитов? Делали ли эхокг
Анна, присоединила эхо сердца. Результаты гемоглобина в норме. Сейчас присоединю
Нужно сдать железо и ферритин, по анализу крови -скрытая анемия
Анна, это может быть причиной нашего диагноза?
Конечно
Здравствуйте.
Для возникновения желудочковой экстрасистолии провоцирующим фактором чаще всего является вирусная инфекция, перенесенный миокардит даже легкой степени. Возможно врожденная слабость проводящей системы сердца. На УЗИ изменений может никаких не быть. Учитывая возраст, самое оптимальное это сделать РЧА - прижигание участка, который является источником экстрасистолии. Вам нужно обратиться очно к кардиологу, он Вам оформит квоту в федеральный кардиоцентр для проведения РЧА.
Марина, к сожалению, в нашем городе кардиолог детский ушла на пенсию. А второй доктор на больничном на неизвестно сколько времени. Поэтому я переживаю. Есть смысл ждать? Но неизвестно сколько. Или надо по встрече решить этот вопрос
Принятый ответ
Вы можете, не дожидаясь кардиолога, прокосультироваться он-лайн с детским хирургом -аритмологом в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва). Сайт https://bakulev.ru/patients/zaochnaya-konsultaciya/. Там Вы можете самостоятельно отправить документы, результаты исследований на эл. почту. Так же можно на этом сайте получить он-лайн консультацию. Этот центр специализируется на детской кардиологии, аритмологии в том числе. Они сами могут оформить квоту.