Консультация кардиолога /

Понять результаты холтера — вопрос №2886922

Здравствуйте с 2007 года мучаюсь с ночными приступами тахикардии.В последние 3 года набрала 40 кг,начала болеть левая сторона,неметь левая рука и нога, очень частые перебои сердца.2 недели назад вызывала скорую было давление 160/100 ,пульс 170,перебои сердца целые сутки каждые 2 минуты.Сделала холтер,помогите пожалуйста разобраться в результатах.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит,тахикардия

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Прикрепляйте холтер, посмотрим !
Клиент
Здравствуйте Екатерина Юрьевна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. Фраза о ишемической депрессии ST , считаю не совсем правомерна, во-первых , потому, что ишемической депрессией считается та, которая ОТ 2мм и ниже, во-вторых, это скорее всего из-за увеличения ЧСС при физ нагрузке, что там отмечено. В третьих, клинических проявлений не было. В четвертых, ишемическая депрессия обычно косонисходящая или горизонтальная , а у вас наоборот.
Вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет,сейчас только панангин
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам сделать холтер в динамике, и желательно в другой клинике.
Как сейчас по давлению, пульсу в среднем ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, давление периодически поднимается до 130-140,ночные приступы тахикардии так и мучают ,никуда не делись
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам начать прием препаратов. В вашем случае , препарат выбора - бетаблокатор. Например, Бисопролол (Конкор) 2,5мг/сут. Давление измеряем на фоне приема таблеток 2р/д в течение 3 недель, затем контроль у врача для оценки. Также , рекомендую пройти дообследование по сердцу и сосудам: УЗДГ артерий шеи, УЗИ сердца, анализы на Бх крови, общий анализ крови и мочи, липидный профиль. В плановом порядке. И контроль холтера как уже говорила, где-то через 3 недели также
Клиент
Хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ирина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Истинной ишемии нет, данные изменения тахизависимые. экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте,тахизависимые-это тахикардия? спасибо за ответ
Кардиолог, Сомнолог
да, на физ.нагрузку там
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного. Изменение сегмента-это не ишемия, это связано с частым пульсом в этот момент.
Клиент
Спасибо большое,т.е постоянный прием лекарств не нужен?
Кардиолог
Не вижу показаний для этого
Клиент
Ещё раз спасибо
Кардиолог
Добрый вечер
Истинной ишемии миокарда у Вас нет , это следствие спазма сосудов из-за тахикардии
Это не опасно и вполне обратимо

С уважением, врач Высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🤝💐