Консультация детского дерматолога /

Сыпь и шелушения у новорождённого — вопрос №669259

Где-то в четыре недели началась сыпь с красными пятнами на лице, спустя ещё 2-3 недели появились шелушение на бровях и на щечках, всё это только на лице, на теле никаких высыпаний нет. Малышка полностью на грудном вскармливании, питание у меня разнообразное
Воздух увлажняем, температурный режим 20-22, кожу ничем не мажем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Луиза.
Это себорейный дерматит.
Это не опасно. пройдет самостоятельно.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, долго ли может проходить? То есть аллергии никакой нет? Нет смысла садится на диету?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На диету садиться не надо.
Проходит примерно в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вероятнее всего это т.н. акне новорожденных: https://docdeti.ru/baza-znaniy/akne_novorozhdennykh/
Если так, то лечение не требуется, пройдет со временем
Клиент
Григорий, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит, лечение не требуется. Проходит самостоятельно . Диета не нужна
Клиент
Алина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит. Проходит в течение 1-2 месяцев. Какого-то серьезного лечения не требуется, просто соблюдайте ежедневную гигиену, старайтесь не перегревать малыша. На область шелушений можно урьяж ДС эмульсия или мустелла от молочных корочек
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Луиза. Это себорейный дерматит. Временное состояние. Функция сальных желез со временем нормализуется. На корочки можно наносить крем мустеллу от молочных корочек.
Клиент
Марина, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это себорейный дерматит.

Пройдёт самостоятельно.
Клиент
Максим, спасибо