Температура месяц

Здравствуйте. С 20 года, болею раком. Первичный очаг в почке. Удалена. Год на иммунотерапии ниволумабом. Метастазы в гол мозг, легкие, кости, лимфоузлы. Возраст 40 лет. В октябре 21 года был курс лучевой терапии на гол мозг. Уже месяц температура с периодичностью , 37.5, 38,5 Онколог назначил антибиотики, пропили три вида, азитромицин три дня, вильпрофен, супракс. Результата нет, температура не уходит. Блин консультацию другого онколога прописал меропенем внутривенно капельно два раза в день, в течение пяти дней. Есть ли смысл четвёртый антибиотики принимать. Прилагаю Пэт кт. Не знаю что делать помогите. Самочувствие хреновое если грубо сказать. Слабость. Апатия.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас мб ателектаз легконо (по пэт есть жидкость в плевральной полости), надо делать или узи плевральных полостей или рентгенографию грудной клетки, оценить уровень жидкости, если ее много -делать пункцию. Если легкое сильно полжато жидкостью, в нем идет застой и антибиотики мало помогут, надо его расправлять. Если будут делать эвакуацию жидкости, надо смотреть цитологию и делать бак.посев.
Также надо смотреть ваши анализы крови, срб, лейкоцитарную формулу.

С онкологом надо обсуждать смену лекарственной терапии.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, срб 140. Соэ 102. Лейкоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, сегодня были у онколога, назначил меропенем по1 гр 2 раза в день. Доп обследований не назначил! А мочегонка не поможет, спавиться с жидкостью?

Все зависит от объема, по кт обьем не оценить. Методы, которые используют, я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, извините за назойливость. Сделали узи плевр полости, жидкости нет. Сделали эхо сердца все в норме. Мы в тупике. ?

Прикрепите узи, как нет, если по пэт описано..

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, прикрепила. Там пишут про сердце. Сделали эхо. Говорят тоже все в норме. Сегодня температура 38 опять. Не знаю что еще делать.

А вам начали меронем? Кау давно был ниволумаб??? Обсужлали ли вы с онкологом вопрос иммунных осложнений? Не связывает ли он это с препаратом?
На счет сердца-надо прозодить эхокг и конс.кардиолога для исключения значимого перикардита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, нет меропенем не начали. Нивонулаб был 2 ноября. Онколог который нас ведет, сказал через 3 недели сделать кт и позвонить ему. След курс 30 ноября. А с каждым днем все хуже. Нивонулаб принимаем с декабря 20г. Эхо сделали, с кардиологами проконсультировались, все в норме. Еще я почитал побочки, там написано что может быть проблемы со зрением. С августа очень ухудшилось зрение. Я сказал врачу, он ответил если началось это из-за препарата, то сразу а не после 8 курса.
Если отменять препарат, то станет хуже? Просто он помог, метастазы уменьшились в 3 раза!

В любом случае, если есть узулшение зркния вас консультирует окулист, онколог не может определить причину. Окулиста вы информируете, что пооучаете иммунный препарат, который может вызывать аутоиммунные осложнения в тч со стороны зрения. Опять же температура мб тоже опосредована исмунными осложнениями (они могут появляться на любом этапе лечения, даже после завершения иммунотерапии), поэтому с учетом тяжести состояния вас должен посмотреть ваш онколог (если он не хочет, идите к зав.отделению) и исключать температуру из-за пневмонита, колита итд (на основании осмотра и обследований). Иммунные осложнения лечатся специальными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, спасибо большое.

Онколог не должен просто ждать дату следующего визита, он зная больного, какие у него были жалобы, анализы, он должен трезво оценить с чем связано ухудшение. А с учетои иммунотерапии должен держать руку на пульсе и исключать иммуноопосредованеые нежелательные явления. И если они есть или подозрение на них госпитализировать больного (!!!) и лечить как полагает протокол ведения иммуноопосредованных побочных явлений. Если антибиотики не помогают он должен и это учесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное, в понедельник буду связываться с врачем. Надеюсь что то проясниться.

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо сделать узи плевральной полости если есть показания то следует эвакуировать жидкость сделать цитологию и начать приём антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Рустам, а то что мы получили уже 3 вида антибиотиков, ни чего. Все равно еще надо будет?

Возможно что придётся принимать. Но для начала узи плевральной полости выяснить объём жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Рустам, спасибо. Записались на завтра на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Рустам, узи сделали, жидкости нет. Мы в тупике. Обследовали все.

Странно на пэт есть а на узи нету? Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Рустам, прикрепила. Сделали эхо. Там все в норме. Я просто работаю в кардиохирургии и оправил свом докторам. По сердцу все в норме.

Температура также может повышаться из за нивонулаба. Нужно обсудить с лечащим врачом, возможно осложнения от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Рустам, связаться с врачем возможно только в понедельник. Сейчас то что лучше сделать . Очень плохо, лежит весь день. Не ест ни пьет. Температура 38. Очень плохо говорит.

В данный момент нужно сбить температуру парацетамол прокапать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Рустам, я так и делаю. Уже месяц. Лечим только температуру.