Консультация гематолога /

Гриппоподобный синдром после укола интерферона 1500000 доз — вопрос №669302

Здравствуйте .Диагноз - первичный тромбоцитоз 2 ст. третий год на терапии интерферонами. и уже давно не реагирую гриппозным синдромом на укол как это было в начале лечения. но после последнего укола была реакция - сильный озноб(как будто как в начале терапии), но без повышения температуры. доза не изменялась. Вопрос - с чем это связано?

Гематолог
Здравствуйте, Виктор, вы всегда и сейчас проходите лечение интерфероном одной фирмы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет. какие дают по льготе - такими и колюсь. Были и разные торговые названия и разная форма(жидкий - сухой). сейчас вот - лиофилизат.

Гематолог
Вполне вероятно, что реакция связана с этим

Начните пока опять принимать парацетамол перед уколом, в динамике посмотрите какая будет реакция
Клиент
Мария, организм адаптируется после нескольких иньекций ?
Клиент
Мария, парацетамол ? Но температура меньше 37
Гематолог
Да, парацетамол за 30 минут до иньекции

Помимо температуры имеется же выраженный озноб?

Организм постепенно адаптируется
Клиент
Мария, все понял. спасибо.