Консультация уролога /

Уретрит или вагинит, помогите — вопрос №669479

Добрый день! Начну с жалоб на данный момент: тянущее ощущение (не боль) в самом низу живота, как будто мочевой вздут, чаще обычного хожу в туалет (но и не слишком часто), небольшое жжение и дискомфорт при мочеиспускании, температура 37 - 37,4 (колеблется), иногда возникаю кратковременные колющие ощущения в правой или левой частях нижнего отдела живота. Выделений или зуда нет. Рези, как при цистите тоже нет.
Вообще всё началось не резко, а по нарастающей. Первые лёгкие ощущения возникли сразу после месячных, я на них почти не обращала внимания. Так получилось, что у меня месячные долго не начинались и я несколько дней ходила с ежедневкой. Работа у меня сидячая, сижу в тёплом кресле, немного потела между ног. Вот и подумала, может, микрофлора немного нарушилась. У меня часто бывают вагиниты, но обычно у меня из жалоб зуд и выделения, а сейчас этого ничего нет.
В данный момент я собираю (а точнее уже собрала) анализы и обследования для протокола криоконсервации. Сданы все анализы ЗППП - ничего не обнаружено. Мазок на флору почти в норме, есть немного кокков и лейкоцитов, но репродуктолог сказала, что это нормально и лечить не надо. Анализы мочи и крови в норме. В крови повышены лимфоциты и эозинофилы, но у меня так почти всегда. Думала, может соли идут (у меня есть песок в почках), но в анализе их нет. УЗИ малого таза воспалений не показало.
Я даже сдала ПЦР на ковид, хотя привилась от него в сентябре, и проявлений ОРЗ у меня нет. Но результата пока не знаю.
Что делать? К какому врачу идти? До вступления в протокол около недели или даже меньше. Репродуктолог ничего назначить не может, так как анализы в норме. Может ли быть уретрит (мы больше всего подозревали его) без лейкоцитов в анализе? Или это всё же вагинит? Но может ли он быть без выделений и зуда, и отдавать в боковые части живота?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если по гинекологии мазки нормальные, общий анализ мочи в норме. То, стоит сдать для окончательного исключения воспаления - бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Пока можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, УЗИ почек я делала пару месяцев назад, кроме песка в них ничего не было. Бак посев, как я понимаю долго делается, до 7 дней... А у меня вступление в протокол через 7 дней примерно. Неужели перенос протокола теперь? Все старания и деньги зря... Может, есть какие-то способы остановить воспаление?
Уролог, Андролог
Принимайте канефрон, как рекомендовала, если симптоматика будет нарастать,то тогда начать фурадонин или фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день 7 дней. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, добавить клюкву и клюквенные морсы - природные уросептики, можно пить урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Бак. посев обычно готовится в среднем 5 дней, а если флора не будет расти, то есть посев будет "чистым", то анализ уже будет готов через 3 дня.
Клиент
Галина, спасибо за рекомендации. Правда, насколько я знаю, канефрон и фурагин - препараты от цистита, а у меня больше на уретрит похоже (или как вы думаете?)...
Уролог, Андролог
Они действуют в просвете мочевыводящих путей, в том числе и в уретре. Если всё же думать о вагините, что и может спровоцировать уретрит, то принять ещё флуконазол 150 мг однократно, свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней или лактожиналь.
Уролог
Добрый день!
Судя по всему, Вам необходимо обратиться к гинекологу, для специального осмотра слизистой влагалища на предмет воспалительных изменений и далее уже следовать рекомендациям гинеколога.
С уважением, врач-уролог к.м.н. Беккер А.М.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Картина непонятная. Конечно, надо гинекологию исключать и проблемы с толстым кишечником. Сделайте УЗИ почек и органов брюшной полости.