Консультация гинеколога /

Результат биопсии шейки матки. Хронический цервицит. — вопрос №669551

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. Предыстория: У партнёра обнаружили ВПЧ 16. У меня в анализах нет, но на кольпоскопии аномальная картина и цитология с изменениями. Было выполнено прижигание эрозии шейки матки неделю назад и взята биопсия. Анализы мазка, ВПЧ, цитограмму, кольпоскопию, биопсию прилагаю.
23 года, детей нет, беременностей не было, жалоб нет, обратилась к врачу из-за результатов партнёра.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату на гистологию у вас всё в пределах нормы? никакой атипии нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Есть ли смысл сейчас сделать прививку от ВПЧ? И могу ли я повторно заразиться от молодого человека?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная шейка матки. Возможно раньше был ВПЧ, но организм с ним справился и остались только его следы. Как надпись на заборе "здесь был Вася"
В дальнейшем требуется только ежегодное наблюдение
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Есть ли смысл сейчас сделать прививку от ВПЧ? И могу ли я повторно заразиться от молодого человека?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смысл однозначно есть. Повторное заражение возможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Атипии нет.
Изменения могли быть и после ВПЧ,

Просто наблюдение плановое показано.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
По результатам цитологии, биопсии признаков атипических клеток нет.
ВПЧ отрицательно.
Сейчас никакое лечение не показано, только плановое наблюдение ра з в год - кольпоскопия и онкоцитология, лучше жидкостная
Клиент
Анна, спасибо! Сейчас прошло 6 дней после прижигания, а водянистые выделения небольшие ещё продолжают идти, это нормально?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это Нормально, выделения ещё могут быть какое-то время.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По поводу прививки - есть смысл сделать в молодом возрасте. Есть смысл ее делать даже на фоне имеющейся ВПЧ инфекции, но если не выявлен ВПЧ - эффективность выше
Клиент
Анна, а до момента, пока я сделаю прививку молодой человек может меня повторно заразить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Есть конечно такая вероятность, но Вы скорее всего так и так транзиторно инфекцию перенесли, просто иммунитет с ней справился
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Биопсия у вас хорошая, доброкачественная , повода для беспокойства нет, сдавать цитологию продолжайте один раз в год.