Результат биопсии шейки матки. Хронический цервицит.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. Предыстория: У партнёра обнаружили ВПЧ 16. У меня в анализах нет, но на кольпоскопии аномальная картина и цитология с изменениями. Было выполнено прижигание эрозии шейки матки неделю назад и взята биопсия. Анализы мазка, ВПЧ, цитограмму, кольпоскопию, биопсию прилагаю. 23 года, детей нет, беременностей не было, жалоб нет, обратилась к врачу из-за результатов партнёра.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результату на гистологию у вас всё в пределах нормы? никакой атипии нет
Светлана, спасибо! Есть ли смысл сейчас сделать прививку от ВПЧ? И могу ли я повторно заразиться от молодого человека?
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная шейка матки. Возможно раньше был ВПЧ, но организм с ним справился и остались только его следы. Как надпись на заборе "здесь был Вася"
В дальнейшем требуется только ежегодное наблюдение
Валерия, спасибо за ответ! Есть ли смысл сейчас сделать прививку от ВПЧ? И могу ли я повторно заразиться от молодого человека?
Принятый ответ
Смысл однозначно есть. Повторное заражение возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипии нет.
Изменения могли быть и после ВПЧ,
Просто наблюдение плановое показано.
Юлия, здравствуйте!
По результатам цитологии, биопсии признаков атипических клеток нет.
ВПЧ отрицательно.
Сейчас никакое лечение не показано, только плановое наблюдение ра з в год - кольпоскопия и онкоцитология, лучше жидкостная
Анна, спасибо! Сейчас прошло 6 дней после прижигания, а водянистые выделения небольшие ещё продолжают идти, это нормально?
Это Нормально, выделения ещё могут быть какое-то время.
По поводу прививки - есть смысл сделать в молодом возрасте. Есть смысл ее делать даже на фоне имеющейся ВПЧ инфекции, но если не выявлен ВПЧ - эффективность выше
Анна, а до момента, пока я сделаю прививку молодой человек может меня повторно заразить?
Принятый ответ
Есть конечно такая вероятность, но Вы скорее всего так и так транзиторно инфекцию перенесли, просто иммунитет с ней справился
Принятый ответ
Здравствуйте
Биопсия у вас хорошая, доброкачественная , повода для беспокойства нет, сдавать цитологию продолжайте один раз в год.