Консультация лора /

Сильный кашель и боль в груди — вопрос №669802

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Больше месяца назад начался сильный сухой кашель. Пила много отхаркивающих средств, но ничего не помогало. Где то через три недели по утрам кашель стал влажным. Делала рентген, всё в порядке, только небольшое воспаление в бронхах. Две недели назад была у ЛОРа, он сказал, что был трахеит, но уже почти прошёл.
Но кашель до сих пор очень сильный, утром с мокротой, доходит до рвотных позывов, также по утрам очень болит грудь, тяжело сделать вдох, днём кашель сухой, а к вечеру опять становится влажным. Сегодня сделала КТ, но всё в порядке, результаты прикрепила.
Сейчас пью грудной сбор, от него мокрота мокрота лучше отходит, но кашель ужасный и делаю ингаляции Лазолваном. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Татьяна, загрузила. Немного желтит,это свет от фонарика

ЛОР
Я думаю что вам стоит обратить внимание на ваш ЖКТ. Вполне возможно что у вас есть недостаточность кардии, судя по вашим симптомам. При ГЭРБе применяемое лечение не эффективно.
Клиент
Татьяна, а при ГЭРБ разве будет мокрота?
ЛОР
Скудная бывает. Ещё просто ощущение что хочется почистить горло, что мокрота вязкая и не отходит.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Изжога, отрыжка есть?
Клиент
Ольга, добрый вечер. Изжога бывает очень редко, когда что то не то съем. Отрыжки нет
Терапевт, Нефролог
Тогда добавить ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительным действием.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, Пульмикорт в порошке нужно брать? Есть дозировка 100 мкг, это половину пакета нужно разводить?
Терапевт, Нефролог
Нет, пульмикорт в небулах по 0,5 мкг
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое