Мажущие выделения при приеме кок

Здравствуйте. Врач назначил кок после удаления полипа ещё в конце 2021 года. Сейчас принимаю Ярина плюс полтора года, до этого принимала Джес плюс(не подошел, были выделения). В этом месяце в середине упаковки начались мажущие выделения, скудные, коричневого цвета. И уже два месяца болит грудь. В том месяце неприятные ощущения были перед неактивными таблетками, через пару дней прошли. В этом месяце боли стали беспокоить почти в самом начале упаковки. Сначала были более интенсивные, после утихли. Боль сама по себе не сильная, в основном ощущается неприятный дискомфорт, а при нажатии внизу груди, больно. Диареи и рвоты не было, сильного стресса тоже. Может ли это говорить о том, что мне перестал подходить препарат? И есть ли у меня возможность перестать пить коки вообще? Я не хочу их принимать, но беспокоили нестабильные месячные.

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов могут быть такие проявления, в таких случаях можно продолжить принимать дальше и наблюдать как будет на следующей упаковке, если опять будут выделения то препарат действительно перестал подходить и его нужно поменять на другой, если вам не нужна контрацепция то вы можете вообще не принимать Кок, никакие препараты не профилактируют рост полипов

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я пробовала бросить кок после приема Ярины плюс. Первый месяц были нормальные месячные, после начались выделения, в середине месяца, врач сказала вернутся на коки и принимать их до планирования беременности. Можно ли снова попробовать бросить их и как понять, что точно смогу без них? Сколько нужно наблюдать за выделениями и месячными после отказа от кок? Какие-то могут быть эффекты отмены?

После отмены гормональных препаратов менструация восстанавливается до 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют кровоостанавливающие, если у вас нет аллергии на препарат , а препаратом выбора чаще всего становится транексам . Такое на КОК бывает иногда и не является патологией.
Если выделения обретут очень обильный характер ( но такое бывает очень редко ) и прокладка начнет заполняться за 1,5-2 часа полностью, то необходимо обязательно обратиться в стационар.
Так же рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий ( например полип эндометрия) и для оценки толщины эндометрия и оценки яичников для того чтобы найти возможную причину выделений
Если по узи все будет хорошо, а вы принимаете препарат по схеме и пропусков , то а лечащим врачом необходимо проконсультировать и заменить препарат, так как , возможно , он перестал вам подходить

Если женщина не нуждается в контрацепции, то рекомендуют допить препарат до конца и не начинать новую упаковку . КОК ничего не лечат

Арпине Артуровна, спасибо за ответ, подскажите, а боли в груди тоже могут быть нормой?

В похожих случаях рекомендуют пройти узи молочных желез🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, да, подобные симптомы обычно свидетельствует о том, что кок перестал подходить.
КОК не профилактируют образование полипов. Поэтому с этой целью их приём не обоснован.
Если же они рекомендованы для регуляции цикла, то всё зависит от ситуации. Так, например, при синдроме поликистозных яичников, когда повышены андрогены, длительные по несколько месяцев задержки, то кок, действительно, является препаратом выбора при лечении.
Если же этого не отмечается, то вы ы любой момент можете их отменить, но желательно допить до конца упаковки

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ, да, кок назначили для регуляции цикла, можно ли попробовать их бросить и как понять, что смогу дальше без них? Есть какие-то эффекты отмены препарата, о которых стоит знать? Или что свидетельствует о том, что цикл не регулируется и надо снова пить коки?

Обычно даже у женщин, у которых до приёма кок цикл был в норме на отмену иногда в течение трёх месяцев может быть нерегулярный цикл, который самостоятельно восстанавливается без лечения.
Если же по истечении трёх месяцев будут длительные (более 10 дней) задержки менструации, либо, наоборот после задержек длительные непрекращающиеся менструации, это будет означать, что всё же без кок цикл остаётся нерегулярный

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуация рекомендуют понаблюдать в течении 2-3 упаковок, если симптомы будут повторяться, то необходимо отменить препарат или заменить на другой, узи молочных желез ( для исключения образований )

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления полипа эндометрия КОК назначают для профилактики гиперпластических процессов и контроля цикла, но это не обязательная «пожизненная» терапия.
При стабильном эндометрии по УЗИ и отсутствии рецидивов вопрос об отмене можно ставить. В таком случае наблюдение включает регулярное УЗИ (1 раз в 6–12 мес) и контроль характера менструаций.
Если на фоне КОК появляются побочные эффекты, мешающие качеству жизни, препарат меняют или отменяют.