Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у новоржденного — вопрос №669821

Здравствуйте, моему сыну при рождении поставили врожденная цитомегаловирусная инфекция.
Врач инфекционист меня напугала, сказала что последствия этой инфекции будут 100%, такие как тугоухость, слепота или дцп. Назначали нам лечение в 1,5 месяца свечами виферон, сейчас малышу 3 месяца. Будем сдавать анализы повторно на цитомегаловирус. Врач говорит если вирус будет активный будет назначать капельницу. Хотелось бы узнать как определяют врожденную цитомегаловирусную инфекцию от приобретенной? Я при беременности два раза сдавала анализы, последний в 32 недели и у меня было все в порядке. Но перед родами заболела ОРВИ. Подскажите, на самом ли деле это болезнь страшна последствиями, и есть ли шансы побороть ее и обойтись без последствий?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На сроке не более 2 недель от родов делают:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ АСТ, креатинин, общий билирубин
ИФА крови на антитела класса М и Джи к ЦМВ
ПЦР крови и мочи на ЦМВ количественно
УЗИ органов брюшной полости и почек
Нейррсонография
Принятый ответ
Клиент
Павел, у малыша брали данные анализы примерно в 3 недели. Каковы риски последствий?

Инфекционист, Гепатолог
Значит по ним вряд-ли можно установить врождённое или нет.
Прикрепите анализы
Клиент
Павел, загрузила все анализы что у меня есть
Инфекционист, Гепатолог
Явного нарушения работы внутренних органов нет.
Если ребёнок нормально кушает, развивается какого-то специального лечения не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР. Сделать общий анализ крови и биохимию, показать ребенка неврологу.
Даже при врожденной инфекции совершенно не обязательно, что будут все перечисленные проявления.
Принятый ответ
Клиент
Нина, завтра вот будем сдавать эти анализы повторно. Какими препаратами лечат эту болезнь?
Инфекционист
Обычно назначают специальный иммуноглобулин
Инфекционист
Здравствуйте! Какие жалобы Вас беспокоят на данный момент? Как ребенок развивается? Установить врожденную ЦМВ можно на сроке 2 недели от рождения. Чтоб посмотреть активность вируса нужно сдать ПЦР кровь ЦМВ количественно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, жалоб на развитие особо не было, проходили недавно медосмотр в 3 месяца, невролог обратила внимание на то, что малыш плохо держит головку, отправила на узи головы, на узи показало что межполушарная щель расширина до 6,5 мм. Назначили массаж, электрофорез и уколы кортексин. Больше нет жалоб. А важно ли во сколько недель беременности происходит заражение ребенка? Я заболела на 34 недели, а родила в 36 недель.
Инфекционист
У Вас были антитела Ig G к ЦМВ на начало беременности?
Клиент
Ирина, я не знаю, специально такой анализ я не сдавала, а которые сдавала врачи ничего не говорили, все было хорошо, и в 32 недели сдавала много анализов которые требуются тоже были все хорошие, и вотпримерео в 34 недели заболела ОРВИ, стала сильно отекать давление высокое поднималось и вот в 36 недель меня прокесарили из-за того, что давление не спадало.
Инфекционист
Этот анализ обязателен к сдачи как TORCH инфекции в 1 и 3 триместре, если бы Вы заразились ЦМВ во время беременности гинекологи этого бы не пропустили и отправили бы к инфекционисту. Имеет значение на каком сроке Вы заразили 1 или 3 триместр, если 1 то риск значительно выше внутриутробного инфицирования.
Клиент
Ирина, вот как раз этот анализ у меня был в порядке и в 1 и в 3 триместре, и я не могу понять как могло произойти внутриутробное заражение, у малыша мы тоже сдавали такой анализ, сейчас прикреплю
Клиент
Ирина, прикрепила анализ малыша, два раза мы на антитела сдавали, там два результата
Клиент
Ирина, есть ли у нас шанс перенести эту болезнь без последствий? Были ли такие случаи? Или же как говорит врач что последствия обязательно будут?
Инфекционист
Если было все хорошо во время беременности, то ребенок не мог заразиться от Вас. В каком возрасте Вы сдавали на антитела ребенку?
Клиент
Ирина, в 1,5 месяца первый раз, и вот второй 04.11.21 сдали после курса свечей виферон, нам 3 месяца
Инфекционист
По данным анализа нельзя сказать что это внутриутробное заражение и анамнез не соответствует. При внутриутром инфицировании прогноз будут последствия. Если это приобретенная инфекция то все больше 90% что все будет хорошо, без последствий.
Клиент
Ирина, вот прикрепила еще один анализ у малыша брали в роддоме, посмотрите пожалуйста, почему врачи тогда говорят что это внутриутробное инфецирование?
Инфекционист
По этому анализу у ребенка уже есть цмв, в каком возрасте его сделали?
Клиент
Ирина, вот в роддоме, 2-3 недели ему было
Инфекционист
Если 2 недели, то можно говорить о ВУИ.
Клиент
Ирина, посмотрела на дату взятия анализа, ему взяли этот анализ в 8 дней, как же тогда мои анализы были в норме при беременности, получается я его могла заразить на 34 недели когда у меня ОРВИ проявился?
Клиент
Ирина, и может быть что он мог заразиться в первые дни жизни в роддоме?
Инфекционист
Конечно он мог заразиться в ротдоме, здесь нужно смотреть динамику и как развивается ребенок. И посмотреть пцр кровь на цмв количественно, есть ли активность вируса.
Клиент
Ирина, спасибо, сегодня вот поедем сдавать данные анализы
Инфекционист
Пожалуйста! Растите здоровенькими!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдать общий расширенный анализ крови. ПЦР на ЦМВ количественно. Смотреть есть ли активность вируса. Если жалоб нет, то специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, анализы сдали ждем результаты. Меня очень волнует вопрос будут ли последствия? И можно ли их как то избежать?
Уролог, Андролог
В Вашем случае жалоб нет. Поэтому навряд ли будут последствия.
Клиент
Галина, спасибо