Киста в прав. яичнике
Здравствуйте, берём. 8 нед. Зделала УЗИ : жёлтое тело в правом яичнике два округлой формы анэхогенных образования диаметром 30 мм, 20 мм, без кровотока. В 5 нед на УЗИ кист не наблюдались. Опасно ли это при беременности, надо их удалять?
Принятый ответ
Добрый вечер! Ничего удалять не надо. Какие препараты Вы принимаете?
Илона, на приём к гинекологу только 16 ноября
Ольга, Вам надо начать прием утрожестана вагинально 200мг на ночь, чтобы кисты ушли - до 12 недель беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Образования маленькие.
Ничего не нужно удалять.
Алексей, а они могут рассосаться во время беременности, или мало вероятно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, их трогать не надо. Если кисты эндометриоидные, то необходимо следить за динамикой роста. Если они расти активно не будут, то лечение уже после родоразрешения
Валерия, а есть вероятность, что они могут рассосаться во время беременности?
Смотря что это за кисты. Но да, такая вероятность конечно есть
Валерия, кто должен определить какие они, на УЗИ ничего не сказали
Просто по УЗИ этого не определить. Мы можем предположить, исходя из динамики их размеров и их дальнейшего поведения
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Кисты не большие, убирать их не нужно, только наблюдать. В 4 недель делали у того же специалиста, на том же аппарате?
Анна, в 5 недель делала в другой клинике
Могли просто не увидеть в 5 недель, очень зависит от специалиста и от аппарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего удалять не нужно, они сами пройдут. Не переживайте
Асиет, спасибо. А они могут пройти во время беременности? И могли образоваться во время беременности, на гормональном фоне
Скорее всего образовались до, во время беременности они могут уйти. Во время узи на кисты должен врач обращать внимание, пока она не уйдёт нужен контроль