Третий скрининг
Здравствуйте,уважаемые врачи. Сегодня была на третьем скрининге 34 недели 5 дней. ГСД,соблюдаю диету. Набрала за беременность 5 кг. На узи меня напугали. Голова сильно опережает срок (на 38 недель),а живот наоборот отстаёт ( на 31 неделю). Вес тоже очень маленький 2 кг. Учись говорит,что мало ем поэтому ребенок отстаёт (( По кровотоку, всё идеально. КТГ в этот же день тоже хороший (10 баллов) 1 и 2 скрининг в норме всё было. Врач у которого собираюсь рожать, говорит через неделю переделать УЗИ у другого специалиста. Пощупала живот,говорит голова маленькая,не может быть на 38 недель. Я очень переживаю. Начиталась про разные патологии. Хочется услышать ваше мнение. Прилагаю 2 и 3 скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте. БПР соответствует сроку беременности. Окружность головы 333 соответствует менее 95 процентиль при сроке 34 недели ( верхняя граница нормы) , Окружность живота 5 процентиль 33 недели( нижняя граница нормы при сроке ) , ДБК 5 процентиль 34 недели ( нижняя граница нормы) Вес 2018 укладывается в норму 25 процентиль. Признаков нарушения маточно- плацентарного кровотока нет . Описанные структуры мозга без отклонений. рекомендуется узи в динамике на аппарате экспертного класса для определения тактики родоразрешения и определения фотометрических показателей.
Принятый ответ
Марина , добрый день , у Вас нет повода для переживаний.
Нормальным считается вес плода, находящийся в диапазоне от 10 до 90 процентиль .
Все, что выше 10-го процентиля - это абсолютно нормальный, здоровый вес для данного срока.
Ваш малыш не отстает в весе ПМП на уровне 25 процентиль - это прекрасный средний показатель. Ребенок не слишком маленький, он гармонично развивается , по сроку.
Если бы ребенок действительно страдал от нехватки питания, допплерометрия показала бы изменения в артерии пуповины или маточных артериях. У вас здесь все в абсолютной норме.
Насчет головки тоже отклонений не вижу, самое главное - структуры мозга описаны без патологии .
Из-за соблюдения Вами диете на ГСД малыш совершенно не голодает .
Тактика только наблюдательная - контроль шевелений плода и контроль АД ежедневно,
допплерометрию и узи плода можно повторить через 14 дней . КТГ каждые 7-14 дней.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Меня больше пугает такая разница между животом и головой. Разве может быть голова на 38,а животик на 31 неделю?(
Головка плода всегда больше, чем животик v ножки, так как дети внутриутробно головастики. Крови, кислорода и питательных веществ больше идет к головному мозгу, чем к остальному телу.
К тому же , органы и части тела плода растут нелинейно. На одном УЗИ может «вырваться» вперед голова, на следующем - подтянуться конечности.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле нормы размеров окружности живота, головки малыша, его массы- имеют довольно широкий диапазон. И мы его оцениваем по так называемым процентилям: нормой считаются показатели не менее 5 процентилей и не более 95.
Ссылаясь на международные таблицы нормативных значений все параметры малыша допустИмы.
По УЗИ мы видим,что структурных изменений головы, органов брюшной полости, сердца (пороков развития)- нет, а это самое главное.
Для своего спокойствия действительно рекомендовано выполнить повторно УЗИ через 7 дней (экспертное). А пока продолжайте принимать поливитамины,придерживаться правильного питания ввиду гсд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, размеры головки могут опережать размеры других частей тела ребёнка, главное что структуры головного мозга в норме. Это может быть конституциональной особенностью малыша или же обусловлено генетически,также возможны погрешности измерения. Допплерометрические показатели находятся в пределах нормы, значит ребёнок не страдает,предполагаемый вес укладывается в параметры нормы. В таких случаях рекомендуют повторить УЗИ в динамике через 10-14 дней,контроль КТГ и шевелений ребёнка, в рацион питания включить больше белковых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По представленным УЗИ нет картины тяжёлой патологии плода. Наоборот, самое важное у вас хорошее: нормальная анатомия на 2 и 3 скрининге, нормальный кровоток, хорошее КТГ, нормальные воды, отсутствие маркеров ХА и нормальная допплерометрия. Это основные показатели состояния ребёнка сейчас. Разница между окружностью головы и живота на поздних сроках встречается нередко, особенно при ГСД и индивидуальных особенностях конституции плода. При этом у вас масса плода ~ 25 перцентиля - это не критически маленький вес и не диагноз ЗРП. Очень важно, что кровотоки не нарушены. При настоящей выраженной плацентарной недостаточности обычно первыми меняются именно допплер и темпы роста живота в динамике. Однократное УЗИ без динамики не ставит диагноз. По поводу «голова на 38 недель» не означает гидроцефалию или тяжёлую патологию. У ребёнка нормальная форма головы, нормальные желудочки мозга, мозжечок и большая цистерна. К тому же БПР и окружность головы на поздних сроках часто дают погрешности из-за положения плода. То, что вы «мало едите», не объясняет такую фетометрию напрямую. При ГСД главное не количество еды, а контроль сахара и сбалансированное питание. Тактика, которую вам предложили абсолютно правильная и спокойная. Повода думать о тяжёлой патологии плода я не вижу.