Консультация covid-19 /

Зевота, высокий пульс. — вопрос №670135

Здравствуйте. Переболел covid. Отрицательный мазок был 7 дней назад. Первые 9 дней болезни была температура 38-39, потом КТ показало дв.стор.пневмонию лёгкой степени. Пропил 7 дней амоксициллин. Вроде бы всё нормально, но сейчас беспокоит частая зевота, иногда чувство нехватки воздуха и временами пульс в покое 90. Когда просыпаюсь часто чувство что отлежал правую руку. Бывают лёгкие покалывания между рёбрами в разных местах.
Принимаю элеквис 2,5мг одну на ночь, т.к. на 10 день covid был повышен д-димер в 5 раз. После двух дней приёма элеквис пересдал д-димер в другой лаборатории - показало норму. МНО в норме. Сколько дней стоит принимать элеквис и когда повторно сдать д-димер? Какие анализы ещё нужны? За сколько до анализа отменять элеквис? С чем могут быть связаны зевота и остальные симптомы? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для гипоксии, это свойственно постковидному периоду. Принимайте Мексидол 125мг х3 р в день 1месяц. И Нейробион 1т х 3р в день 1месяц. Перед анализами Эликвис отменять не надо. Принимайте 21 день, контрольный анализ крови-коагулограмма с Д-димером и решение вопроса об отмене препарата. Также сдайте клинический анализ крови и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис пока пить месяц, потом повторить Д-димер, если он будет в норме, то можно отменить. Зевота может быть проявление постковидного синдрома. Пропить можно гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц и милдронат 500 мг 1 раз в день месяц

Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию. А милдронат только по рецепту продаётся?
Невролог, Терапевт
Нет, без рецепта
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию больше данных за постковидный синдром. Он проходит в индивидуальные сроки. По поводу эликвис пить до месяца с контролем д димер , при норме отменять сразу. В постковидном периоде : витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.