Ночное чихание у ребенка

Ребёнку 7 лет. Неделю назад начал чихать под утро часов в 5-6 и когда проснётся, несколько раз чихнет и потом всё хорошо. Стали пить зодак (и до сих пор его принимаем) на пару дней всё прекратилось. Потом снова, но уже чихает всю ночь, ложится спать в 20ч, а с 22 ч начинает чихать, каждый час и бывает закладывает одну ноздрю. Утром просыпается, прочихается и целый день всё хорошо, а ночью опять чихание. Пробовали ночевать не дома(у бабушки), такая же ситуация. В комнате не пыли, не животных, ничего не меняли. В чем причина?

Принятый ответ

Здравствуйте, если закладывает нос - признак Аллергии или вазомотора.
Исключите воспаление в носу, сдав риноцитограмму (клеточный состав носа).
После чего началось, может нервное перенапряжение?

Екатерина, началось спонтанно, по крайней мере не вижу взаимосвязи с чём-то. Закладывает одну ноздрю и то не каждый раз.

Увлажняйте воздух в комнате.
Аквалор на сон.
Корки в носу могут вызывать частое чихание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения аллергии рекомендую сделать риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени.