Консультация ветеринара /

Чихание кота — вопрос №3063201

Добрый день. Помогите пожалуйста. Живём в деревне , далеко от города. Попасть к ветеринару нет возможности. Кот 4 года, заболел. Постоянно чихает, глаза слезятся. Спит с открытым ртом, так как скорее всего нос не дышит. Выделений из носа нет. Но дышит тяжело, хлюпает носом.Аппетит есть. Кушает. Кот не привит. Помогите, пожалуйста. Не знаем чем помочь котику.

Ветеринар
Здравствуйте, по клинической картине похоже на инфекцию(ринотрахеит/герпесвирусная инфекция).
Лечение направлено на устранение симптомов(очищение верхних дыхательных путей и глаз от выделений; жаропонижающие препараты-при наличии высокой температуры 39,5 и выше; инфузионную терапию-при отсутствии аппетита;антибиотикотерапию.
Для обработки глаз можно использовать капли Флоксал/Данцил 7-10 дней 2-3р/день по 1-2капле в каждый глаз, предварительно обработать глаза 0,9% раствором натрия хлорида.
Нос также можно промывать физраствором.
Антибиотик Амоксициллин/синуксол 15мг/кг 2р/день 10-14 дней.
По выздоровлению необходимо вакцинировать животное спустя 14 дней после терапии.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Возможно ли использование антибиотика "Доксициклин" ? Так как даём его уже 4 день. Но улучшения пока нет.

Ветеринар
Доксициклин также можно использовать. Доза 5мг/кг(разовая) 2р/день. Курс 10-14 дней.
Вы в какой дозировке даете препарат коту?
Клиент
1 т развожу в 3 мл воды и даю 1,2 мл 1 раз в день.
Ветеринар
Хорошо, в таком случае, если по истечению 3-5 дней вы не увидите положительной динамики, рекомендовано сменить антибиотик(можно амоксицилин/синуксол. Дозы указала выше)
Клиент
Подскажите пожалуйста, а какие жаропонижающие можно давать коту и в какой дозировке? На случай если температура поднимется
Ветеринар
Можно применять анальгин в дозировке 25-35мг/кг по 1-2р/день
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как промывать нос котику? Не заложит ли ушки ему от промывания? Никогда не делала это. Переживаю как бы не навредить ему
Ветеринар
Удобнее будет пипеткой, либо же шприцом (без иглы). Вливаете физраствор сперва в одну ноздрю, затем во вторую. Голову при промывании не запрокидывайте. После процедуры протрите мордочку кота.
Клиент
Спасибо большое за помощь) Будем лечиться.
Клиент
Динара, подскажите пожалуйста, если в вет аптеке не будет синуксола или кладаксы, возможно заменить на Сумамед детский в суспензии?
Ветеринар
Амоксицилин в аптеке точно должен быть, лучше его использовать
Клиент
А Сумамед слабее ?
Ветеринар
Оба антибиотика обладают широким спектром действия. В состав сумамеда входит азитромицин, который хорошо работает при лечении инфекций дыхательных путей.
Амоксицилин/амоксиклав также применяется при лечении верхних дыхательных путей. Выбор антибиотика зависит от тяжести заболевания.
Ветеринар
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при разных патологиях и без точного диагноза возможно только эмпирическое лечение, которое может быть не эффективным.
Для облегчения носового дыхания рекомендуется промывать нос мирамистином 2 р/ сутки и физ раствором 3 р/ сутки. Для снятия отека можно применять сосудосуживающие капли для младенцев ( например Називин) но не чаще 2 р/ день и не дольше 5 дней.
Может понадобится курс системных антибиотиков, препараты выбора при респираторных инфекциях - доксициклин или Азитромицин 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки, 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Доксициклин даем уже 4 день. Улучшения пока не наступает. Попробуем еще промывать нос и добавить капельки
Ветеринар
Если в течении 5-6 дней от антибиотика не будет эффекта дальше его продолжать не целесообразно. Можно пробовать сменить на амоксициллин ( синулокс, кладакса).
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как промывать нос котику? Не заложит ли ушки ему от промывания? Никогда не делала это. Переживаю как бы не навредить ему.
Ветеринар
Здравствуйте!
Чихание и слезотечение может быть признаком аллергической реакции, респираторных инфекций. Открытый рот действительно может указывать на нарушение проходимости воздуха по носовым путям.
Если наблюдается густая слизь в носу - для её разжижения и улучшения эвакуации можно в нос закапывать по 1-2 капли физраствора 3 раза в день, допустимо применение ринофлуимуцила (по 1 впрыску в каждую ноздрю 3 раза в день), для облегчения носового дыхания возможно применения детских сосудосуживающих препаратов.
Как общее состояние питомца (аппетит, активность)?
Если состояние болезненное допустимо эмпирически применить антибактериальный препарат широкого спектра действия (для подавления бактериальной инфекции), например, кладакса 40/10 из расчета 1 табл на 4 кг веса 2 раза в день, курсом 7-10 дней, возможно применение имммуностимулятора, например, иммунофан внутримышечно или подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Уже 5 день даем коту доксициклин, в глаза закапываем Тобрекс. Для снятия отека давали капельки Зодак. Но улучшения нет, наоборот коту все труднее дышать. А кроме уколов есть ли иммуностимуляторы в таблетках? так как я не умею делать уколы.
Ветеринар
В качестве иммуностимулятора в таблетках можно применить дибазол по 1/4 таблетки 1 раз в день курсом 10 дней, но он эффективен больше в начале заболевания, позже может эффект не так выражен. Вреда препарат не окажет, можно рассмотреть вопрос его применения.