Реакция после прививки пентаксим

Добрый день, ребёнку 1,5 г. Вчера сделали 3ию прививку пентаксим. Сегодня на месте укола образовалось уплатнение размером 3 см и покрасненине. Ребёнка это место не беспокоит. Все равно переживаю, из за чего может быть такая реакция и как её лечить.

Здравствуйте. Приложите фото.
Такая местная реакция бывает. Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Нет не поднималась

Принятый ответ

Да, местная реакция. Если есть дома траумель,либо гепариновая мазь ,то можно нанести тонким слоем. Пока что в ванне не купать , просто под душем подмывать.
При выраженном бесспокойстве дать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Она пройдёт сама в течение 5-7 дней
Если ребёнку больно ходить то дать нурофен, больше ничего не требуется, не переживайте
Греть, тереть мочалкой нельзя. Купать ребенка можно, моете мягкой губкой или ладонями

Здравствуйте! Это допустимая реакция организма на вакцину.

Здравствуйте. Поводов для переживания нет никаких. Местная реакция (краснота, уплотнение) до 8 см.в диаметре считается нормой. Лечению не подлежит, если не беспокоит.

Добрый день. Местная реакция, ничего страшного. Можно мазать Траумель С 2 раза в день, пройдёт в течение 5 дней.

Добрый день. Не переживайте. Это поствакцинальная реакция, допустимо до 8 см. Местно можно использовать гепариновую мазь или траумель