Консультация дерматолога /

Себорийный дерматит — вопрос №670560

Здравствуйте, в три месяца вышли у ребенка на ноге два шершавых пятна, потом они увеличились. В больнице сказали что нужно лечить адвантаном. Лечила, но они вышли ещё на ноге, на руке и на животе. Пятна желтоватые шершавые. Что это, чем лечить

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Нужно фото пятен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталия.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вероятнее всего это линейный лихен: http://dermatolog-gtn.ru/lineinyi_lishai.html
Если так, то лечение не требуется, процесс самокупирующийся.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, чем мазать нужно, когда это пройдет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По ссылке, которую я скинул, есть вся информация. Проходит в течение многих месяцев, может даже год-два.
Педиатр
Здравствуйте. разрешите педиатру задать вопрос. На каком вскармливании ребенок ? Местное лечение - это замечательно, но если это проявление аллергии, начинать лечение необходимо с устранения предполагаемого аллергена. Или этот вопрос уже решен?
Клиент
Лариса, грудное вскармливания
Клиент
Лариса, пью кофе с молоком по утрам, овощи , сладкое, мучное сладкое, фрукты не ем. Кушаю ещё творг, молоко, йогурт, каши, супы. Картошку
Педиатр
В 3 месяца впервые появились высыпания или шершавость кожи ли пятнышки были и раньше? И что Вы делали в больнице: ездили на консультацию и проходили лечение от какого то заболевания?
Клиент
Лариса, в три месяца появились два пятнышка на ноге шершавые, в больницу ездила дерматологу, она сказала себорийный дерматит
Педиатр
Спасибо за дополнение. Есть подозрение, что у Вашего малыша аллергия и предположительно на молочный белок , который Вы употребляете. Я не призываю убрать всю молочку, но есть смысл значимо ограничить её на 2 недели и посмотреть эффект. Что касается местного лечения: мне кажется, что это случай не для гормональной терапии. Что из мазей Вы уже пробовали?
Педиатр
На голове, бровях, лице сыпь, шелушение есть?
Педиатр
Т.е. сыпь уже практически по всему телу распространяется?
Клиент
Лариса, да
Клиент
Лариса, на лбу есть немного
Клиент
Лариса, адвантан и неотанин
Педиатр
Не могу с уверенностью назвать это себорейным дерматитом. Полагаю все таки, что это аллергия не белок молока. Рекомендация максимально сократить или убрать из вашего рациона молочные продукты остается, на эти 2 неди еще убрала бы курицу и рыбу (можно кролик, индейка, постная свинина, пока можно и говядину, но немного).
Клиент
Лариса, мазать чем
Педиатр
Сухие участки мажем кремами с пантенолом (например бепантен), бляшки можно смазывать фенистил гелем. Возможно есть необходимость в противогрибковом препарате, но пока воздержалась бы. Но напоминаю, если это всё же аллергия, без диеты на одних мазях ничего не пройдет, к сожалению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления нумулярного дерматита от сухости кожи . Адвантан можно использовать чтобы снять воспаление и далее нужно постоянно использовать эмоленты ( увлажняющие крема) -Липикар, топикрем, сераве, атодерм, эмолиум, сенсадерм и тд
Клиент
Елена, как лечить? Что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я написала выше . Адвантан чтобы снять воспаление и далее постоянное увлажнение кожи. Если кожа не будет сухая, то и обострений не будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
адвантан 2 раза в день 18 дней
липикар 2 раза в день 3 месяца