КТ или мрт? — вопрос №670595
Здравствуйте. Моей маме 52 года. У нее удалена щитовидка, принимает Л-тироксин. Два месяца назад появились сильные некупируемые головные боли. Обращалась к неврологу. Делали МРТ без контраста. По нему ничего не сказали, кроме опухоли в области (если не ошиблась) турецкого седла. И изменения локальные. Пишут,что возможно был инсульт на ногах, но давно.
Опухоль у нее уже около 20 лет. Немного увеличилась, но невролог склоняется что не из-за этого. Принимала лечение. Какое точно не знаю. (Точно для тонуса сосудов и витамины б)
Давление скачет. До 150, не выше. Потом головные боли прошли.
Вопрос в следующем. Три недели назад начались ужасные распирающие ощущения в носу и жуткие головные боли, которые ничем не снимались.
Нос дышит ужасно. Дикий отек в пазухах. Невозможно даже промыть. По рентгену легких - усиление лёгочного рисунка, очагов и инфильтратов нет. Тест на ковид отрицательно. Температура всегда в норме. Не повышалась ни разу за это время
Рентген пазух носа - синусит. Но ЛОР сказала,что рентген выполнен некачественно и по нему мы не видно пошло ли воспаление в мозг.
Мама лечится уже три недели. Безрезультатно ходит по врачам. Ей назначали Назонекс и вильпрофен. На антибиотик ее сильно обсыпало, не смотря на параллельный прием цитрина. Препарат отменили. От назонекса становилось хуже. И ей этот спрей сильно жжет.
Голова всё также болит. Теперь над глазом в основном и в лобной доле. Назначили Полидексу уже второй раз. Она не помогает.
Назначили промывание носа фурацилином. Мама не может сделать это даже в процедурном кабинете (когда предварительно ставят спицу с сосудосуживающим в нос). У нее от этой спицы носовое кровотечение открылось.
Анализ крови сдавала где-то полторы недели назад, до приема антибиотиков. СРБ в норме. Анализ норма. Повышены эозофилы незначительно. Но кровь сдавала на фоне приема ибупрофена (пила препарат ночью накануне сдачи крови)
Боюсь,что уже пошло воспаление в мозг? Какое обследование пройти, чтобы это проверить? КТ или мрт?
П.с. в нашем городе плохо делают мрт и КТ, на каком из обследований шанс что-то увидеть выше?
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
НЕ ЗНАЕТЕ, К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? МЫ ПОМОЖЕМ!
Выберите один из популярных запросов:
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!