Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №670649

Ничего не беспокоит. Планово сделала УЗИ - все в норме. Сдала мазок и цитологию, результаты такие. Мазок: лейкоциты 15-20 (30-40), эпителий плоский 10-11 (6-7), остальное не обнаружено. Цитология: ш/м чистая, 1 ш/м слизь+++, лейкоциты сплошь в слизи, группы МПЭ - без особенностей, 2 ц/к фон чистый, лейкоциты единичны, группы МПЭ без особенностей.
Врач сказала, что много лейкоцитов, лечение не назначила. Подскажите, анализ говорит о воспалении? Так ли все страшно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это проявление воспалительного процесса.
Но чтобы знать что именно лечить необходимо сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подскажите есть ли у вас жалобы?Выделения с неприятным запахом, зуд?
При повышении лейкоцитов нужно выявить причину воспаления,сдать посев с чувствительностью к антибиотикам, либо фемофлор 16

Клиент
Наталья, нет, никаких жалоб нет, ни выделений, ни зуда, ни боли в животе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Клиент
Адэль, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
На слизи лейкоциты всегда густо - сплошь - они не являются признаком воспаления.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть смешанная флора - тоже допустимо.
Клиент
Адэль, анализ я сдала за 3 дня до менструации, могло ли еще это повлиять на количество лейкоцитов и на анализ в целом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория однозначно - перед менструаций, сразу после и во время овуляции - лейкоцитов тоже больше.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Да, лейкоцитов много. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы четко выяснить, каким микроорганизмом вызвано воспаление и правильно пролечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не говорит о воспалении, насобирал в мазки слизи +++, вот и лейкоцитов сплошь! В цитологии атипических клеток нет, лейкоциты мы не лечим, нет жалоб, все отлично, ничего лечить не надо;