Консультация детского невролога /

Бессонница — вопрос №670706

Добрый день! Малыш родился 16/06/2021. Беременность протекала хорошо,без патологий, ребенок родился 10/10 по апгар,без нарушений и тд.с рождения почти не спит, не умеет связывать циклы сна. В последний месяц добавилось вздрагивает при засыпания и просыпается ночью с криком. Делали УЗИ через родничок - все в норме. Сдали все анализы - все в норме. Выписали циннаризин+фенибут. Сегодня 3 день приема. Ночью все так же не спит. Подскажите возможно необходимо заменять препараты ? Через сколько дней приема появляется результат? Спасибо ! С уважением, Оксана

Невролог
Здравствуйте. Если по осбледованиям ( узи) в норме то пить Циннаризин малышу не надо, это сосудистый препарат.
А фенибут в какой дозе принимает?
Клиент
Яна, добрый день! Спасибо за ответ! 1/6 утро, 1/4 перед сном. Ночью так же не спал 3 часа, как будто и не давала фенибут.

Невролог
Вы давайте в прежнем режиме, доза адекватная, соответствует возрасту. Больше дозу не стоит.
И дополнительно давайте Дормикинд 1 таблетка 3 раза в сутки растворять таблетку в водичке 1 месяц.
Фенибут считается сильным достаточно. Пока принимайте его, возможно эффект еще не раскрылся. Сильнее препараты Вам маленьким нельзя.
Клиент
Яна, спасибо! Пробовали Дормикинд никакого эффекта (
Невролог
Ну да он слабенький. Фенибут по сильнее конечно.
Магний в ампулах по 1/3 ампулы давать с водичкой 3 раза в день - 2 недели.
купать в ванночке с добавлением отвара пустырника на ночь 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию необходимости в назначении циннаризина нет.
Эффект от фенибута проявляется с первых дней приема.
Спит плохо и ночью и днём? Сколько дневных снов и какова их продолжительность? Какая продолжительность времени бодрствования? В какой дозировке назначен фенибут?
Клиент
Алина, добрый день! 1/6 утро, 1/4 вечер. Сегодня 3 день. Ночью не спал ка км раньше 3 часа и постоянно просыпался. Каждые 15-20 минут.
Клиент
Алина, спит около 4-5 часов днём, на улице в коляске. Время бодрствования 2-2.15. Когда просыпается между циклами сна укачиваю коляску.
Невролог
Время бодрствования соответствует возрасту. Сон достаточный.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни. Фазы сна только формируются. При переходе из одной фазы в другую дети могут просыпаться, а уснуть самостоятельно не получается.
Дозировка фенибута корректная, повышать не стоит. Можно добавить магний В6 жидкий 1 ампулу в день разделить на два приема.
По вечерам купайте в седативных ванночках.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Перед сном играйте в спокойные игры.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по развитию всё хорошо ? В циннаризине нет необходимости . Можно добавить дормикинд по 1т три раза в день по инструкции 2-4 недели . Фенибут какая доза ?
Клиент
Асият, добрый день! 1/6 утро, 1/4 вечер. Дормикинд пробовали - никакого эффекта. По развитию все по норме.
Невролог, Детский невролог
Можете Фенибут начать , второй приём до 17;00 .старайтесь придерживаться режима дня , гуляйте в одно и то же время , за два часа до ночного сна - спокойный режим , пару раз в неделю можно делать успокаивающие ванны с ромашкой , чередой . До года в режим сна только формируется , поэтому пока могут быть с этим проблемы , главное что ребёнок нормально развивается
Невролог
Здравствуйте!Эффект фенибута должен быть через дней пять после приёма лекарственного препарата !
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!

Беспокойный сон ребенка - частая проблема многих родителей. При смене фаз сна ребенок может просыпаться и капризничать. В этот период надо научить ребенка самостоятельно засыпать.

Как это сделать? Если ребенок проснулся среди ночи, не подходить, поворочается похнычет и уснет ( иногда это может происходить и 15 минут). Если все же не можете сдержать себя, подойдите возьмите на ручки, успокойте его и положите обратно в кроватку. Дайте возможность уснуть самостоятельно. Если все делать последовательно, через 5-7 дней сон нормализуется. Ночное кормление не обязательно, можно и оставить 1 раз ( но не более) - на ваше усмотрение.
К 4 месяцам у ребенка должен быть сформирован режим сна и кормлений. Это облегчит жизнь и маме, и ребенку.
Питание 5-6 раз в день с интервалом 3,5-4 часа. Дневной сон 3-4 раза по 1,5-2,5 часа. Ночной сон 10-12 часов. Если ребенок спит всю ночь, не просыпаясь, не будите его. Молоко можно сцедит, если есть ночные приливы.
Я рекомендую для начала сформировать режим.
Клиент
Анастасия, добрый день! Режима придерживаемся с рождения, 3 дневных сна. Общей продолжительностью 5 часов. Когда просыпается ночью не беру на руки, даю возможность уснуть самому, но ребенок может проснуться ночью и плакать 2 часа и длится это с рождения.