Консультация ветеринара /

Котёнок с хронической панлейкопенией или...? — вопрос №670714

Добрый день! 3,5 недели назад выловила с ловцом дикого котёнка. Внешне были только сопли. Анализы показали - панлейкопения, микоплазмоз 2 вида, кальцевироз, бардетеллез. Начинали лечение - Фелиферон 0,5 мл., Тилозин - 0,3 мл., Фоспасим - 0,2 мл., Гамавит - 1,5 мл., Окомистин. Через 3 дня перевезли в другую клинику, лечение - 5 дней Фелиферон, обработка глаз, Тилозин 11 дней, Гамавит 7 дней.
Итог - панлейкопения и бардетеллез положительные спустя 3 недели. Остальное ушло, иммунодефицит и лейкоз отрицательные. Клинически кошка себя чувствует хорошо, но всё так же дикая.
Дома здоровая кошка около 9 лет, 6 лет прививаю её Нобивак Трикэт, небольшие проблемы с почками, ест Early Renal.
Вопросы:
1. Опасно ли приводить такого котенка к здоровой привитой кошке?
2. Насколько реальна именно хроническая форма или это недолеченность? Или переболела и ПЦР пока ещё показывает + ?
3. Брала консультацию у врача, он посоветовал ещё 3 дня проколоть Витафел, но в клинике боятся это делать...

Ветеринар
Здравствуйте. Котёнок просто останется вирусоносителем, на какой-то период времени ( может быть им до года). Для него это не страшно. Вы верно поняли, почему тест положительный.
2. Даже если кошка привита риск есть, но он минимальный. Может вообще не заболеть, может заболеть в легкой форме.
3. Витафел и Фелиферон - все это препараты с недоказанной эффективностью. Поэтому смысла нет.
Мы не лечим анализы, а лечим животное. Если клинических симптомов нет, никакой терапии не требуется:)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо! Планирую её забирать и подержать какое-то время в закрытой комнате, постепенно социализировать :)

Ветеринар
На Здоровье!
Гамашами и Фоспренил - это гомеопатия, не используйте ее, это лишние уколы.
А так, удачи, с социализацией ! Уверена, что все получится у Вас )