Повышены АТ к деамид. пептидам глиадина, IgA у ребенка
Добрый день! Ребенку 9 лет. Сдали ряд анализов, и в том числе АТ к деамид.пептидам глиадина, IgA 4 результат 44,95 отн.ед/мл, при Референсном значении < 25. Врач сказала безглютеновую диету срочно соблюдать. Стул у ребенка через 1-2 (оформленный и по объему как взрослых ходит). Есть еще лактазная недостаточность. Рекомендовали консультацию гастроэнтеролога. Как вообще с корректировать рацион ребенка и нужно ли еще до обследование в этом направлении?! Благодарю.
Здравствуйте. а какие жалобы?Необходимо сделать ЭГДС со проведением биопсии. Рекомендуется взять 4 образца из луковицы двенадцатиперстой кишки. Далее образцы исследуются под микроскопом. ЭГДС делать при обычном употреблении глютена, без диеты.
Можно сдать генетический анализHLA-DQ2/DQ8.
Соблюдать безглютеновую диету очень тяжело, поэтому желательно окончательно выставить диагноз.
Гульназ, добрый день!
Жалоб особо не было, мы пошли на прием уже с определенными анализами. И этот анализ анализ (по глютену) был завышен.
Надо сдать анализ генетический и сделать ЭГДС с биопсией. Поставить окончательный диагноз. Т.к. безглютеновую диету очень трудно соблюдать. Скрытый глютен есть в очень многих промышленных полуфабрикатах, например в пельменях, повидле.