Консультация педиатра /

Кровь в Кале у ребенка 5 лет — вопрос №2817061

Здравствуйте,сыну почти 5 лет,диагноз «пищевая аллергия»-это поставил гастроэнтеролог,аллерголог-иммунолог поставил диагноз колит,посадили на диету на год без глютена,без лактозы,без животного белка(яйцо,курица,говядина),все анализы и рекомендации врачей перекрепила,наблюдаемся у гастроэнтеролога с октября 2023 года,так как в октябре 2023 заболел сын отитом,педиатр прописал антибиотики амоксиклав,после их приема началась кровь и слизь в Кале,в инфекционной больнице поставили диагноз -ОКИ на фоне приема антибиотика,с тех пор мы мучаемся с подбором продуктов,в 2024 году кровь в Кале была 2 раза,в начале года,слизь а кале была раз 5-7 за год,давала энтерол при появлении слизи или крови,крови не было почти год и вот сегодня я сделала сыну блинчики на миндальном молоке и он сразу побежал в туалет и была кровь сверху кала(фото прикреплю),до этого 3 дня назад давала рисовую кашу на миндальном,тоже сразу пошел в туалет,но без крови,все было хорошо,а сегодня с кровью после блинов,до этого не давала ничего с миндальным молоком,давала на кокосовом,рисовом,все было хорошо,скажите пожалуйста это может быть на миндальное молоко такая реакция? И нужно ли сейчас продавать энтнрол,давала его в ноябре 2024

Педиатр
Здравствуйте!
Если учитывать, что первые три раза употребления каши на миндальном молоке сразу же дали позыв в туалет, то сегодня прожилки крови могли быть связаны именно с миндальным молоком.
Исключить в настоящий момент это молоко из рациона, оставить также кокосовое, если на него никогда жалоб не отмечали.
Прием энтерол в таком случае можете также возобновить, он скажется только положительно на состоянии кишечной микробиоты
Клиент
Благодарю за ответ,скажите пожалуйста сейчас пришли результаты на аллергены,сможете пожалуйста расшифровать?
IgE куриное мясо результат <0.10, реф.значения <0,35
Овомукоид яйца naval d1 результат <0,35 реф.значения <0,35
Смесь аллергенов Орехов арахис,фундук,миндаль,кокос,грецкий орех результат <0,35 реф.значения <0,35
И по ОАК все идеально,кроме лимфоциты 55,4, реф.значения 33-55

Педиатр
Данные результаты в норме, а повышение лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет ( включительно)
Педиатр
Здравствуйте!
Возможна такая реакция возможна еа миндальное молоко. Исключите пока его из рациона. Используйте то молоко, на которое не было реакции.
Если состояние после отмены улучшиться, можно Энтерол не давать. Если позывы останутся можно дать Энтерол
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно у ребёнка реакция на миндальное молоко. Рекомендуется исключить приём данного молока.
Рекомендуется начать прием сорбента полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для живота - энтерол/бак сет/нормобакт Л.
Клиент
Педиатр
На аллергены все хорошо.
Лимфоциты выше нейтрофилов в норме до 5 лет. От референса увеличение не значительное.
Педиатр
Добрый день. Вполне вероятна реакция на миндальное молоко. Постарайтесь пока его заменить на аналоги и понаблюдать за ребенком. Если кровь будет повторяться -обратитесь к гастроэнтерологу. Также,так как в том числе безглютеновая диета, постарайтесь муку безглютеновую для блинчиков использовать. Прием пробиотиков вполне имеет смысл.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Возможно это реакция на миндальное молоко, исключите его из рациона.
Оставьте кокосовое.
Энтерол способствует нормализации флоры и стула, начините его курс 7 дней.
Клиент
Педиатр
Наталья, изучила анализы.
Все в норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся
Клиент
Спасибо большое ?но я не понимаю,почему у сына на миндальное молоко такая реакция,если у нас норма по анализам
Педиатр
Не всегда анализы( по аллергии) дают достоверный ответ, зачастую выявляем значимый аллерген только по симптомам и клиническим проявлениям
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ?