Боль после резекции корня зуба.

Две недели назад удалили кисту под зубом. Зуб верхний резец депульпирован. За первую неделю боль спала и прошел отек. Внешне всё выглядит хорошо, но нарастает чувство рапирания и инородного тела. Боль при постукивании по переднему краю. Это так зуб заживает?

Принятый ответ

К сожалению ию не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя рентгеновских снимков до и после лечения, нельзя говорить конкретно. Возможно, что при заживлении места вмешательства возникают такие ощущения. Раз нет отека, так скорее всего и есть и чувствительность при постукивание естественна в такой ситуации. Если в ближайшее время ,в течении недели ощущения не пойдут на спад или усилятся ,обязательно покажитесь на осмотр доктору ,желавшему резекцию. Если есть снимки ,прикрепите пожалуйста. Так будет несколько понятнее ситуация.

Андрей, снимков нет. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Не ясно "удалили кисту", просто перелечили каналы или делали резекцию верхушки корня?Какой именно зуб(его номер)?Нужны снимки до и после лечения.Ответить однозначно на такой вопрос не представляется возможным,нужно понимать ньюансы.Если была резекция то возможно это и норма,нужно смотреть свежие снимки,а иногда и КТ.Если перелечивание каналов было,то возможно и не норма,тоже нужны снимки и знать чем лечили и что в каналах,сколько каналов нашли,могли какой то и пропустить...

Принятый ответ

Здравствуйте,Егор
По указанным данным сложно точно сказать)
Да,он может так болеть,если делали резекцию-те кончик корня отпилили вместе с кистой и в данном участке сформировалась пустота,процесс заживления длится от трех месяцев до полугода
Главное-чтобы отёка не было,покраснения у боли
А также такой зуб на это время лучше вывести из прикуса,чтобы он лишь слегка касался антагонистов (нижних зубов),но все это решается в кресле,на очном осмотре
Если есть сомнения/обратитесь в клинику

Диана, спасибо за ответ.