Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №671207

Вечер добрый! Вопрос по экстрасистолии: делал холтер, до этого принимал конкор, по результатам холтера назначили сотагексал, не помогает, наступает момент, когда удары становятся сильнее, а промежутки между ними все меньше, затем происходит болезненный удар, потом сердце начинает работать нормально, но наступает сильная слабость. Несколько дней вообще не чувствую пропусков, затем все начинается сначала. Что принимать, чтобы исключить такие приступы? Из-за оптимизации медицины кардиологов в городе не осталось, обратиться не к кому. Когда бывают такие приступы, могу до 3-4 часов ночи не спать, сердце не дает, очень сильно чувствуются удары сердца и
пропуски ударов.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сколько экстрасистол по холтеру и каких?
Какой пульс и артериальное давление в течении дня?
Гормоны щитовидной железы проверяли? Склонность к тревожным состояниям имеется?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вечер добрый! Прикрепил фото результатов холтера. Давление последние 2 недели 150х100, рабочее 120/130х90, сбиваю моксонидином, но, связываю это с отхождением камня из правой почки, как выйдет - давление нормализуется. На гормоны не проверялся, 2-3 недели достает грудной остеохондроз с отдачей в плечо, локоть и пальцы левой руки, снимал кардиограмму, на ней все нормально.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К сотагексалу показаний нет. Попробуйте заменить на верапамил 80 мг 3-4 раза в день. При эффективности и хорошей переносимости, можно будет перейти на ретардную форму, изоптин ср 240 мг. Гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный стоит проверить.
Клиент
Алексей, благодарю Вас! А вот этот приступ, про который я писАл в первом сообщении, что это такое? Можно ли его как-то предупреждать и купировать? Или, принимая верапамил он не будет проявляться? Есть ли у меня показания к РЧА?
Клиент
Алексей, и ещё: верапамил сочетается с вальсакором, я его ежедневно от давления принимаю по 80 мг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может это было несколько экстрасистол подряд, или пароксизм наджелудочковой тахикардии, по холтеру есть 1 неустойчивый пароксизм. Попробовать верапамил стоит. При суправентрикулярных нарушениях ритма сердца препарат неплохо себя зарекомендовал. К РЧА у вас показаний нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
C вальсакором препарат совместим. Возможно некоторое усиление гипотензивного эффекта.
Клиент
Алексей, благодарю Вас сердечно, всех благ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рад был помочь!
Клиент
Алексей, прошу прощения, еще один вопрос: Вы написали что при эффективности и хорошей переносимости, можно будет перейти на ретардную форму, изоптин ср 240 мг. А если не будет эффекта от верапамила?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Изоптин это тот же верапамил только с более удобным графиком приема. Но начинать рекомендую с обычного. При не эффективности, можно рассмотреть антиаритмические препараты класса 1С (пропанорм, этацизин)- при условии что не было инфарктов в анамнезе.
Клиент
Алексей, еще раз благодарю Вас! Инфарктов, слава Богу, пока не было...
Клиент
Алексей, вечер добрый! Если можно, в продолжение нашего вчерашнего разговора: верапамил начал принимать вчера, да, пропуски чувствуются гораздо меньше, но все-таки чувствуются, с чем это связано? С малым сроком приема препарата? Принимать думаю по 80 мг х 4 раза, т.к. часов через 5 толчки начинаю ощущать более явственно... Может увеличить дозу? Или пока так принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый. Принимайте пока 80 мг 4 раза в день, наблюдайте 2-3 дня, потом отпишитесь как у вас дела. Срок приема препарата слишком мал.
Клиент
Алексей, благодарю сердечно!
Клиент
Алексей, вечер добрый! После приема таблетки иногда не чувствую сердцебиение, а иногда в рёбра "бУхает" очень чувствительно. Эти 2 дня, что принимаю Верапамил, пульс от 80 до 100 и ниже никак не опускается. Чем можно уредить пульс, я так понимаю, что Анаприлин не сочетается с Верапамилом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, бета-блокаторы не совместимы с верапамилом. Вы на какой дозе сейчас?
Клиент
80х4 раза в день, но Верапамил, к сожалению, также не убирает удары; сначала вроде и хорошо было, а вот сегодня что-то, будто совсем без таблеток, сильно чувствуются пропуски и толчки...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А из бета-блокаторов только конкор пробовали?
Клиент
Только Конкор и Сотагексал, больше ничего... Конкор и сейчас дома есть, таблетки по 10 мг...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А без препаратов какой пульс в течении дня?
Клиент
Специально не измерял, но не такой частый. Изредка бывало, что за 100 прыгал, но очень редко. Час назад выпил таблетку Верапамила, пульс был 84, а сейчас 97, давление 138х88
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать этацизин по 1 таб 2-3 раза в день, но без верапамила
Клиент
Алексей, я завтра приобрету таблетки (если они есть в аптеках) Верапамил с утра не пить, а сразу выпить другую? А если в наших аптеках нет таких таблеток, что брать, пропанорм?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, с верапамилом не принимать. Желательно поискать этацизин. В интернет аптеках он есть, можно там заказать.
Клиент
Алексей, благодарю Вас, попробую, отпишусь о результатах!
Клиент
Алексей, час назад, не то, чтобы в отчаянии, но просто уже настолько устал от пропусков и толчков, выпил 10 мг Конкора и уже полчаса просто наслаждаюсь покоем, вообще сердце не слышу, вот как это? Я же принимал Конкор и мне он не помогал? Такое ощущение, что мне надо пить таблетки по очереди: сегодня Конкор, завтра Сотагексал, потом Верапамил и так по кругу? Что все-таки со мной происходит? Можно ли подобрать лекарство или придется ложиться куда-то?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вообще, суправентрикулярная экстрасистолия не опасна сама по себе, лечение назначаем только если плохо переноситься или если экстрасистол очень много.
Клиент
Я бы не сказал, что у меня она хорошо переносится, я даже не представляю, как люди с этим живут и лекарства не принимают. У меня все остается так, как и написано выше: я покупаю Этацизин, если он есть и начинаю принимать? А все-таки, если не будет или только интернет-аптека, это несколько дней, может что-то похожее пока принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если не найдете этацизин, можно попробовать беталок зок 50-100 мг , 1 раз в день, утром. Дозу подбирать под контролем пульса и артериального давления. Если конкор принимаете 10 мг и проблем нет, думаю адекватная доза для вас 100 мг. Что касается экстрасистолии, есть практически у каждого здорового человека. Но не все ее чувствуют.
Клиент
Благодарю Вас за помощь! Я читал, что не все чувствуют, мне в этом не очень повезло, к сожалению, иной раз кажется, что сердце или вот-вот остановится или ребра пробьёт.. Всего доброго, завтра отпишусь...
Клиент
Алексей, вечер добрый! Из всех таблеток, что Вы порекомендовали, в аптеках есть Беталок; Метопролол; Пропанорм; Кордарон и Амиодарон. Утром стали ощущуться слабые толчки и я выпил то, что было:Конкор 0.5, и вечером Конкор 0.5, пока все нормально. Мне его отменить и пить Беталок?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понаблюдайте, может вам на конкоре будет нормально. Препараты -родственники по фармакологической группе, но у беталока антиаритмическая активность более выражена
Клиент
Благодарю Вас, тогда пока пью Конкор по 0.5 х 2 раза/день плюсь Вальсакор 80 мг от давления утром. Подскажите, пожалуйста, что можно принять при частом пульсе? Я так понимаю, с Конкором Анаприлин нельзя?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С конкором можно анаприлин, правда получиться масло маслинное, т.к препараты из одной фармакологической группы, с некоторыми отличиями. Я бы посоветовал вам добавить к конкору ивабрадин 5 мг 2 раза в день, если ритм уряжающего действия конкора недостаточно.
Клиент
Алексей, еще раз сердечно Вас благодарю за помощь! Всех благ, не болейте! Я не пропадаю...
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца можете сюда приложить? Щитовидку проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, День добрый! Узи сердца делал давно, щитовидку не проверял... На ночь выпил верапамил, разница с сотагексалом конечно заметна!
Кардиолог
Рекомендую проверить щитовидку и сделать узи сердца
Клиент
Гульнара, благодарю за ответ, постараюсь сделать и выложить сюда результаты...