Перебои в сердце лёжа на спине

Здравствуйте, с 2019 года после занятия пробежкой начались "перебои в сердце", которые ощущались по разному - внеочередной удар или трепетание. Появлялись нечасто, раз в неделю парочку экстрасистол; во время болезней, употребления кофе и сильных эмоций 4-6 эпизодов в день ощущалось. После ковида и перенесенной ветрянки в 2023 стали беспокоить ежедневно, только уже не вовремя выброса адреналина, а в состоянии покоя, преимущественно лежа на спине. Раньше при смене положения с горизонтального возникала тяжесть в груди, теперь это эпизоды хаотичного ритма лёжа. Сплю в последнее время на боку, иногда на спине всегда с высокой подушкой. Образ жизни малоактивный из-за кардиофобии, которая развилась на фоне ПА и частых приступов тахикардии (прошли год назад). По Холтеру от 2023 г. нарушение реполяризации с отрицательным Т в отведениях V2 (5 э.), V5 (4э.) и avF (7 э.). По ЭхоКГ только дополнительная хорда. Можно ли связывать нарушение ритма с изменением давления в груди, которое ощущается в следствие хронической тревожности или нетренированности сердца попросту? Или возможно недолеченный ГЭРБ при котором забросы не ощущаются, но влияют на сердце?

Гипотиреоз, Хронический тонзиллит, Аллергический ринит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все абсолютно верно описали про причины вашего состояния.
Конечно, это повышенный тревожный фон, который приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе и возникновению тахикардии. Тем более когда вы лежите и не на что не отвлекаетесь.
Второе, это гэрб. Заброс усиливается в положении лёжа, что и приводит к усиленной стимуляции блуждающего нерва.
В таком случае обычно проводится терапия гэрб вместе с гастроэнтерологом, а также подбор противотревожной терапии.

Алена Германовна, Добрый вечер, скажите, пожалуйста, нарушение реполяризации с отрицательным Т не является патологией и не приводит к серьезным изменениям? Можно ли подключать умеренные кардионагрузки?

Чаще причиной нарушения ре поляризации являются дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, по перечисленным анализам всё в пределах нормы, кроме витамина D (28), что ещё можно сдать?

Какой ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если проводилось узи сердца и Холтер и значимых отклонений нет - то что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает, но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту или неврологу. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результат.

Джахбат Нажиюллаевна, Добрый вечер, результат теста прикрепляю https://psytests.org/result?v=depE5_O&b=31Hupa

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая отсутствие патологии по эхокг экстрасистолия не опасна для Вас. Да, перебои в сердце могут доставлять дискомфорт. Повышенная чувствительность к экстрасистолам как раз возникает чаще всего из за нервно-эмоционального перенапряжения и заболеваний ЖКТ (ГЭРБ как раз самая частая причина).
В этом случае конечно нужно работать именно с причинами, то есть консультация гастроэнтеролога по поводу терапии ГЭРБ и подбор противотревожной терапии совместно с неврологом или работа с психологом.
Учитывая наличие нарушений процессов реполяризация по ЭКГ, рекомендовано исключение дефицитных состояний, то есть сдать оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови. Сами по себе нарушения процессов реполяризация не опасны, но требуют до обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
ГЭРБ на работу сердца не влияет.
Да при наличии панических атак и тревожного расстройства возможны жалобы данного рода.
Для исключения причин советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны и не связаны с кардиологической патологией, причина вероятно в дисбалансе вегетативной нервной системы и конечно же на это влияет и патология ЖКТ, все это необходимо приводить в порядок