Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2747194

Здравствуйте.
1. Сегодня сердце затанцевало,иначе не скажу. Пульс выше 100 не поднимался, но в анамнезе 200ударов при па. На тонометре аритмия, на экг у скорой чисто,но когда они приехали сердце уже под анаприлином успокоилось. Стресса не было. Начались паузы и подъемы с переворотом в спокойном состоянии. Опасные срывы ритма?
2. Был диагноз пароксизмальная тахикардия невыявленного генеза. Что это? Опасное?
3. Что такое лабильность синусового узла? Ставили на чпэфи

Электролиты на контроле ежемесячно, иссследовала щитовидку,надпочечники, эхокг, холтер, тред милл,чпэфи
Все в норме. По холтеру 4 эс.

Тревожное расстройство полгода лечу кпт и эсциталопрамом, от притмолога пью небилет,от невролога габапентин и оланзапин

Спасибо, страшно очень страшно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тдр

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Принимая во внимание описываемые Вами «перевороты и паузы» можно предположить что это экстрасистолы, и скорее всего их было не много, если на фоне приема анаприлин они курировали б полностью.
Вы говорите что органической патологии и ремоделирования миокарда при ЭХО не выявили, то экстрасистолы в подобной ситуации не опасны для здоровья ни сейчас ни в среднесрочной перспективе. Так как Вы имеете нарушенную регуляцию между нервной системой и ее вегетативной частью, то симпатическая нервная система а силу каких либо внутренних причин выдала несколько больше нейромедиаторов и на них откликнулся миокард.
Купировалась ситуация быстро, Вы находитесь под контролем препарата держащего ритм в порядке, срыва никакого на нем произойти не должно.
На ЭФИ могут отмечать лабильность минусового узла, это иными словами его ультрачувствительрость к минимальным отклонениям электрической стабильности мембран, проводящей системы сердца.
Клиент
Светлана Николаевна, мы с мозгом сегодня были уверены,что час пробил. А если серьёзно, такие приступы экстрасистолии были при панических атаках. Были часами, но я точно знала,что это па,тк сначала был страх и ужас,а потом телесное типа кувырков сердечка, одышки, спазмов и тд. Но сегодня я просто лежала,в целом отличный спокойный день с хорошим настроением, и бабах. Не было причем первого сильного удара и приступа, минут 15 дергалось легонько,потом все сильнее и сильнее. В общем мне очень странно и я действительно волнуюсь за работу сердца. Я курю айкос и обожаю кофе. И я в ужасе,если меня заставят это бросить.

Кардиолог, Терапевт
Айкос это действительно настоящий ужас. Как для сердца так и для мозга, особенно фиброз легких … а кофе это просто кофе, особенно если пьёте натуральный а не растворимый, главное соблюдать меру ( одну- две чашки в день).
Клиент
Светлана Николаевна, я пью латте 2 стакана по 400мл. Но могу и еще один 200мл. Не знаю,насколько это вредно
Клиент
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, есть ли особые симптомы,которые позволят распознать потенциально опасную экстрасистолию?
Кардиолог, Терапевт
Клинически экстрасистолы распознать не возможно, иногда даже пациенты говорят что ощущают, а на холтере она не регистрируется. В Вашем случае потенциально опасная экстрасистолический возникнуть не может, для того чтобы любое нарушение ритма стало угрожающим для жизни ему нужно иметь под собой почву, а почвой для таких нарушений есть органически изменённый миокард. У Вас сердце проверено всесторонне и никаких изменений не зарегистрировано, по этому экстрасистолы возникнуть могут, но вреда здоровью нанести не могут, кроме конечно ухудшения качества жизни, так как Вы тревожитесь ощущая их.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо Вам) можно еще вопрос. Сейчас прочитала зачем-то про лабильность синусового узла,это какая-то опасная штука,получается?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабильность это чувствительность, то есть избыточная реакция на минимальные влияния. Это не опасно для здоровья, ритм все равно остаётся синусовый, правильным и это для здоровья сердечно- сосудистой системы и организма главное.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию вероятно, это экстрасистолы, обычно они не опасны, тем более, если по всем обследованиям у вас без патологии.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо) как понять, что приступ не безопасен, а не как обычно?) Я чувствовала,как сердечко буквально трепетало, не паниковала как обычно просто потому что небилет держал пульс,ну,я думаю, что это небилет. Ощущения мягко говоря, отвратительные, будто сердце разучилось биться правильно, тело отвечало на сбой дерганьем каким-то, ни сесть,ни лечь, только стоя более менее можно дышать)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Экстрасистолия не опасна, если нет органической патологии сердца.
Это одна из доброкачественных форм аритмии, в большинстве случаев не требует лечения.
От нее еще никто не умирал.
Провоцировать нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии могут: стрессы, вредные привычки, алкоголь, курение, кофе, энергетики.
Если что то из перечисленного есть в вашей жизни, исключите.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ,присиупы просто мучительно ощущаются. А лабильность синусового узла опасно? У меня просто при ходьбе пульс до 180 периодами часы показывают.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете признаки экстрасистолии.
Могут учащаться при тревожности и эмоциональных переживаниях.
Опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам большое. А лабильность синусового узла это что-то страшное?
Терапевт, Кардиолог