Тракция, 6 месяцев
Добрый день! Малышу 6 месяцев. Роды в срок, апгар 8/8. На животике уже хорошо выпрямляет руки, эмоциональная сфера отлично развита. Пока не ползёт и не сидит. Головку держал плоховато до 4 месяцев. Сейчас нормально. Тракцию делает очень плохо: один раз за 5-6 проб. Массаж делали, бассейн. Невролог говорит продолжать и репетировать дома тракцию. Всё ли верно и когда начинать переживать?
Здравствуйте! На каком срркеигестации родился малыш? Что было по НСГ? Вит.Д даете? В какой дозировке?
Ползти пока рано. Сидеть может начинать и к 7 месяцам. В описанном выше отклонений не вижу. Курс массажа с элементами лфк повторите через 1,5месяца. Сами тоже дома занимайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию ничего критичного не вижу. Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Алина, больше переживаю за тракцию… может сделать, но не каждый раз далеко… можно ли электрофорез?
Если тракцию всё-таки делает, хоть и не всегда, уже хорошо. Главное, чтобы к 6 месяцам держал голову и переворачивался.
Скорее всего есть гипотонус мышц. Основное лечение- массаж, гимнастика, занятия на фитболе.
Электрофорез можно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, если голову держит уже хорошо и длительно , то проблем не вижу , вообще не рекомендовала бы выполнять тракцию дома . Делайте гимнастику , занимайтесь на фит боле , плавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! нормой считается, если малыш стал сидеть до девяти месяцев Надо заниматься лфк массаж Гимнастика В 6-7 месяцев поясничные мышцы и позвоночник Становятся крепкими ,тогда ребёнок пытается сесть
Принятый ответ
Не вижу проблемы в развитии ребенка. Делайте массаж гимнастику по возрасту самостоятельно. Подавайте в ванне,если есть возможность детским бассейн.
Светлана, спасибо, смущает, что тракцию плоховато делает… всё выполняю
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну то что не сидит ничего, детки далеко не все в 6 садятся, чаще в 7-8, ничего страшного. То что головку до 4 месяцев плохо держал и то что тракция слабая - скорее всего говорит за тонусные нарушения - чаще гипотонус. Все верно - репетировать дома, курсы массажа периодически, дома гимнастику для малышей регулярно можно прям по ютубу смотреть и делать.
УЗИ головки проходили когда? там все хорошо?
Яна, по Нсг в 3 мес все хорошо. Больше всего смущает, что тракция плохо делает,,, может, но не каждый раз … не переживать? Так переворачиваться умеет
Скорее всего, если через раз - это видимо не хочет делать. Если постоянно не получается возможно есть гипотонус. но в любом случае не страшно, массаж, лфк и осмотр невролога через 1 месяц.