Консультация офтальмолога /

Тракции стекловидного тела после эписклерального пломбирования. — вопрос №2249279

Здравствуйте. 26 сентября 2023 было проведено эписклеральное пломбирование. Как оказалось, после этой операции, у меня очень незначительно произошла ЗОСТ (со слов другого врача). Это проявляется как тракции стекловидного тела во время движений яблок или головы. Это хорошо заметно на улице, когда светло. Тракции проявляются абберациями слева от центрального зрения в левом глазу, в виде мерцающих вертикальных полос, если двигать глазами влево-вправо, и смешанных полос, если двигать вверх-вниз. На осмотре в апреле офтальмолог не заметил ничего подозрительного. И я его забыл спросить про эти тракции.

Как вы оцениваете данное состояние?

Я заказал новые очки, недешевые, с учетом новых диоптрий OS после пломбирования. И мне бы не хотелось, чтобы покупка была напрасной, если окажется, что потребуется новое хирургическое вмешательство в глаз, которое может повлечь к изменению конфигурации глаза, как следствие-рефракции. Спасибо за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ассоциированная нейропатия вследствие мутации в гене АТР1А3.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас вам не показано оперативное лечение. Поэтому очки можете заказывать. Необходимо динамическое наблюдение, один раз в полгода.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. На данный момент у Вас прилегания сетчатки по всему периметру,выраженный вал вдавления пломбы и циркляжа,всё состоятельно и в повторной операции не вижу целесообразности. Абберации могут быть и из-за самого вала вдавления в результате изменения формы глаза,изгиба сетчатки под валом. К этому нужно привыкнуть. Очки можете делать,угроз повторных хирургических вмешательств по данным выписок нет
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте вам не потребуется в ближайшее время оперативное вмешательство. Всё на месте, все прилежит. Заказывайте спокойно очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Жалобы со вспышками постоянные или приступообразные ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приступообразные. Когда повышается давление из-за нагрузок, когда жмурюсь, моргаю (не часто, иногда), когда наклоняюсь вниз лицом. Как ни странно, но после приема ноотропов фотопсий становится меньше.
Офтальмолог
Как часто вас беспокоят эти приступы ?
Клиент
Ольга Владимировна, несколько раз в день.
Офтальмолог
Запишитесь на осмотр лазерного офтальмо хирурга. При свежей зост возможно формирование маленьких разрывов и тракцией , по хорошему окт периферии сделать типовых зон в которых обычно тянет. Бывает то,что глазу врача не видно. Возможно потребуется доп коагуляция .
Клиент
Ольга Владимировна, это то, что написано в Выписке, что мне делали во время операции.

Круговое вдавление склеры. Выполнено выпускание субретинальной жидкости. Криопексия в зоне разрыва. Криопексия периферии.
Транс.лазеркоагуляция 0,532 мкм.

Этого разве не достаточно?
Офтальмолог
Объем работы не описан ;
Наблюдаться нужно не просто у офтальмолога после отслойки, а именно у лазерного хирурга. Иногда есть что ещё сделать после большого вмешательства.
Клиент
Ольга Владимировна, врач, у которого я наблюдался в апреле, был из отделения витреретинальной хирургии. Но спасибо вам, буду впредь учитывать.
Офтальмолог
Очки точно делайте спокойно .
Офтальмолог
Из витреальщиков - лазерщиков единицы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Абберации могут проявляться, как следствие ЗОСТ. ПО вашим заключениям.. вам оперативное лечение не показано. Очки можете спокойно заказывать Всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посетите лазерного хирурга, возможно понадобиться доукрепить лазером места тракции.
На зрение это никак не скажется.
Очки можете заказывать