Блуждающий насморк и першение в горле

Уже пару недель есть насморк и першение/раздражение в горле, кашель на фоне этого иногда. Сначала лечила спрей в горло (тантум, ингалипт) таблетки грамицидин. Нос промывала. Плавно сошло на нет все. Потом заболела маленькая дочка тоже насморк лёгкое орви. И снова появились те же симптомы першит горло и утром прям жёлтая слизь комочки выходит из носа. Подключила изофру, цитовир. Сменила спрей на гексаспрей, лизобакт. Добавила мирамистин пшикать. Стало снова уходить все, спустя 4 дня. Продолжаю терапию. Утром сегодня снова кашель и немного першит горло. Походу снова привет инфекция. Что я делаю не так?( к лору пока идти не хочу, у нас толпы ковид сейчас в больницах, на фоне подхватить страшно. Дома купила поставила рециркулятор (дочка ещё немного болеет, муж с насморком).

Здравствуйте можете сделать фото глотки чтобы видно хорошо было миндалины и заднюю стенку?

Марина, добрый день. Ну вот приложила, как смогла)

Принятый ответ

Острый тонзиллофарингит у вас воспалена задняя стенка и миндалины.проведите курс лечения 7 дней,ответственно....стрепсил интенсив после еды рассасывать по 1 т 3 раза в день,не пить,не кушать после минут 30. Полоскание глотки раствором Ротокан 3-4 раза в день. Спрей Тантум Верде либо Ангидак 3 раза в день, нос промывайте морской водой в спрее( аквалор,аквамарис) покапайте в нос Протаргол по 3 кап 3 раза в день закидывая голову назад,капли пойдут через нос на заднюю стенку глотки...нужно сдать общий анализ крови,мазок и горла на микрофлору и чувств к антиб и бактериофагам ( но если будете сдавать,то до лечения)... Выполните рентген пазух носа для искл воспаления.выздоравливайте)

Здравствуйте.Судя по фото горла у Вас признаки острого тонзилофарингита,а также учитывая жалобы ,есть недолеченный
риносинусит .
Вам необходимо сделать рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови с лейкоформулой,по результатам обследования решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Сейчас рекомендую выполаскивать горло раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды)3р/д + отваром ромашки 3р/д(7 дней).
Лисобакт рассасывать по 1т 4р/д(7 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев (7 дней).
В нос Називин или Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут промыть солевым раствором,затем продолжайте Изофру по 2впр 3р/д до 7-ми дней.
Синупрет по 2т 3р/д(10 дней).
Центрин по 1т 1р/д на ночь (5 дней).
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).

Елена, а без антибиотиков организм совсем не справится? Если продолжать лечение