Заложенность носа
Здравствуйте, Пару недель назад проболели орви, заложенность носа до сих пор. Когда прочищаю нос (ежедневная процедура), то на ватке остаётся следы крови, что это может быть? А сегодня утром в ноздре образовалась корочка из-за засохшей крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем прочищаете нос? Могли травмировать сосуд. Сколько ребёнку лет?
Анастасия, 1,8
Анастасия, нос прочищаем сейчас только ваткой, ребёнку 1,8
Анастасия, сейчас старайтесь никак полость носа не трогать. Если будет явно выраженная заложенность носика,то просто капнуть аквамарис,либо аквалор . Не более того . И все.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что есть кровь - это поражены сосуды, слизистая в полости носа нежная и сосудики повредить легко.
Скажите, пожалуйста, сколько возраст у ребёночка?
Мария, 1,8
У лор врача не наблюдаетесь?
Мария, нет
Попробуйте для начала делать орошение полости носа, можно аквамарис Стронг использовать, сосудосуживающие капли только по необходимости, а также подключите Зодак/Зиртек по 5 кап 2 раза в день 5 дней. Если в течение недели не будет наблюдаться положительная динамики, обратитесь к лор-врачу, чтобы он посмотрел слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте, при лечении насморка как долго использовали или использовали вообще сосудосужиаающие(називин,виброцил) или другие капли?
Ангелина, нет, только промывали нос мерамистином
Мирамистин очень сушит слизистую, скорей всего в нём и причина.
Сейчас нужно только увлажнение слизистой. Ничем в носик не залезать. Капать обычный физиологический раствор по 1-2 капельки каждые 2 часа. Увлажнять воздух дома.
На ночь зодак по 10 к. на 5 дней для снятия заложенности.
Если у ребенка нет аллергии на травы можно синупрет по 10 к. 3 р. д на 10 дней.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Кровь может быть из-за травматизации сосудов слизистой носа, которая является очень чувствительной у детей. Спровоцировать данную ситуацию могло использование сосудосуживающих капель в нос, частое промываник носа. Использование таких препаратов как Мирамистин запрещено для применения в нос у детей
Сейчас прежде всего для восстановления дыхания через нос необходимо создать благоприятные условия:температура воздуха не более 22°, влажность воздуха не менее 60%, частые прогулки на свежем воздухе. В нос можно использовать физ раствор по 2-3 капли 3-4 раза в день, использование спреев не рекомендую, т.к это может спровоцировать травматизацию слизистой
Принятый ответ
Доброе утро. При воспалении слизистой, стенка сосудов истончается, поэтому может наблюдаться незначительное количество кровянистых выделейний. Сейчас в нос аквалор или аквамарис три раза в день.
Анастасия, доброе утро. добавлю тоже. Действительно, слизистая у детей очень нежная и может кровить. Считается, что гигиена носика, действительно должна быть ежедневной. Но если вы так реагируете на процедуру, возможны компромиссные решения. Скажите, пожалуйста, после чистки, носовое дыхание восстанавливается и удается что то достать?
Лариса, на заложенность носа чистка не влияет, ну а доставать иногда получается сасохшие скопления сопелек
Видимо, положение вещей такое. Основная часть находится в носоглотке и достать её крайне сложно. Точно не ваткой. В лучшем случае аспиратором и то не факт. Вы пробовали закапать солевой раствор типа аквамариса, а потом отсосать аспиратором? Носовое дыхание просто затруднено или отсутствует совсем?
Лариса, когда был насморк конечно промывали и пользовались аспиратором, а сейчас просто нос заложен. Носом дышит только когда спит
Т.е. сейчас аспиратором ничего не достаётся, правильно?
Лариса, да
Анастасия, я знаю, что коллеги меня сейчас "закидают камнями", но я напишу. Замечу, что моя рекомендация актуальна, если ребенок совсем не дышит носом и страдает от этого. Есть хороший препарат Полидекса. Так как это спрей, его можно только с 2 лет. Если решите попробовать. По 1 капле 3 раза в день. Курс 5 дней. Капать надо лежа, что бы капелька стекала в носоглотку, и полежать 5 минут. Как делать. В крышку капнуть каплю и перенести ее пипеткой в нос.
Скорее всего травмировали слизистую оболочку носа.
Желательно кроме изотонических капель морской воды больше ничего не капать минимум 2 недели.