Консультация covid-19 /

Головокружение ,скачет давление, шум в ушах — вопрос №671549

Заболел ковидом месяц назад, температура была 38.5 на следующий день случился я так понимаю гипертонический криз резко начала кружится голова отниматься рука , думал сердечный приступ , помериться давление не было возможным так как не было монометра раньше проблем с давлением незамечал , скорая приехала через 7 часов к этому моменту мне стало легче померили давление 140/90 сделали ЭКГ сказали все хорошо только какая я то блокада ( сказали типо не на что невлияет) с этого дня давление 140/90 держалось 3 недели ни какие препараты несбывали( каптоприл андипал мексодонин уколы магнезии) появились головокружения не постоянные но периодически и беспокоят по сегодняшний день бледнею

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужна консультация невролога
По поводу давления, можно начать постоянную антигипертензивную терапию: ко перинева 0.625+2 1 раз в день постоянно. Через месяц от начала сделать дневник давления в течение недели утро и вечер ,и пульса. И смотреть нужна ли более высокая доза или нет
Ограничить соль в рационе, средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, терапевт назначил лизиноприл 10 неделю назад давление спало даже бывает пониженное 110 на 65 но скачет до 130/90 .

Клиент
Екатерина, делал УЗИ сердца все в норме никаких отклонений нет , УЗИ сосудов тоже все отлично головы неделал
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно оставить лизиноприл. Если для вас большая дозировка , то можно уменьшить до 5
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Сколько вам лет?
Клиент
Екатерина, но меня не давление беспокоит а сильные головокружение шаткость , особенно под вечер немогу заснуть хотя спать очень хочется
Клиент
Екатерина, 28 лет
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
С этим вам лучше к неврологу, особенно если мексидол не помогает
Клиент
Екатерина, по неврологии что может быть
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Причин головокружения много, все головокружения лечит невролог
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это сосудистые нарушения на фоне ковид, я бы рекомендовала Вам пройти курс сосудистой терапии -мексидол, цитофлавин, актовегин -по 10 капельниц каждой
Принятый ответ
Клиент
Анна, пропил месяц мексидол таблетки 250, улучшений нету. Есть ещё такой момент тянет от шеи в затылок делал рентген шеи там смещение какое то результатов точных на руках нет у терапевта
Кардиолог, Терапевт
Я не рекомендую пить мексидол в таблетках, я рекомендую активную сосудистую терапию, это разные вещи
Клиент
Анна, а внутримышечно нет такой терапии?
Кардиолог, Терапевт
Мексидол и актовегин можно внутримышечно, цитофлавин нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции развивается постковидный синдром ,проявлением которого так же является и дестабилизация цифр АД. Для контроля АД рекомендую гипосарт 16мг 1т 1р в день под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, даже при нормальном давление у меня бывает сильный звон в ушах и предобморочное состояние или мне так кажеть в обморок нападал. И ночью когда засыпаю резко вскакиваю от головокружение
Терапевт, Гастроэнтеролог
необходимо исключить неврологическую патологию у невролога
Клиент
Марина, а что может быть по неврологии?
Клиент
Марина, делал весной мрт головы, там субарохноидальная киста и увеличено какое то там пространство на кт 5 лет назад было тоже самое
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию МРТ ничего страшного,кисту только наблюдают.
Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Прочитала все Ваши симптомы. Это следствие перенесенного ковида, который поражает и сосуды, и нервные клетки.
Восстановление быстрым не будет.
Вы сдавали анализы какие- то.
Общий анализ крови?
Беспокоят ли Вас сердцебиение, страх, слабость , тревога, перепады настроения?
Что принимали от бессоницы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, биохимия и кровь повышен только холестерин -7 остальное все в норме. До болезни был 4-5. Страх, слабости нет и не было даже во время разгара болезни ( было 30%поражени) Сердцебиение есть даже было что не мог заснуть из за этого. Беспокоит сильно голова ( не болит) такие состояния бывают что сут ли немеют руки жжение по голове и какой-то странный запах
Клиент
Светлана, ЭКГ в норме(блокада сказали не на что не влияет) УЗИ сердца все в норме. УЗИ сосудов шеи тоже все открыто кровоток хороший , головы не делал
Клиент
Светлана, ещё побаливают глаза с утра , и как будто там песок но это не сильно выражено
Терапевт
А сдавали анализ коагулограмма и Д димер?
Антикоагулянты принимали ?
Терапевт
В момент сердцебиения считали пульс , до скольки, что принимали для урежения пульса?
По экг какой пульс ?
Клиент
Светлана, не нездавал эти анализы сердцебиение на электроном манометре 90+. Начинал пить элевикс дней 5 пил терапевты сказали не нужно тебе при чем 2 терапевта ну я и бросил
Клиент
Светлана, от сердцебиения не чего тоже не принимал терапевты по этому поводу не чего не сказали результатов с собой ЭКГ нет они в карточке
Терапевт
Игорь, после ковида бывают и миокардиты. При этом не экг, не узи сердца это не покажут.
Проявляется снижением толерантности к физнагрузкам. При ходьбе ухудшение , сердцебиение, быстрая утомляемость, может быть одышка. Есть у Вас такое?
ваш рост и вес?
Вам нужно сдать
общую кровь с соэ
д димер, коагулограмму, фибриноген.
Это такой минимум для всех пепенесших ковид.
Желательно очень суточный монитор АД.
Пульс всё время 90?

Клиент
Светлана, рост 180 вес 105, ну на 6 этаж поднимаюсь сердце калотиться отдышка все это не сильно выражено раньше канешно было полегче до кавида , бывает грудь побаливает. Сердцебиение не могу кантролирова т.к прибора нет у меня механический танометр, но сердце начинает калотиться если немного повалнуюсь
Клиент
Светлана, соэ по анализам в норме вот по поводу густой крови я канешно переживают наверно все таки надо было хотябы месяц попить
Клиент
Светлана, ещё стресс наверное ко всему этому ,можно попить фенибут?
Терапевт
Пульс можете считать сами.
Он в покое не должен быть выше 90.
Если давление повышено и пульс около 90 добавьте к лечению эгилок ретард 100 , начните с 1/4 т утром. Под контролем пульса в течение дня.
Либо если сердцебиение ситуационное при нормальном давлении- корвалол до 20-30 кап. Либо препарат скорой помощи анаприлин по 1/2 т .
Так же курс 2 нед панангин по 1 т 3 р в д.
Милдронат хорошо для сердца после ковида курс месяц. 1 т в день.
Сдайте анализы, которые выше написала. По их результатам решим вопрос о назначении антикоагулянта.
Ведите дневник давления, нагрузки умеренно, через силу не ходить много.
Фенибут можно!
Повышен холестерин, он у всех после ковида повышается, поддержите печень .
Гептрал по 1-2 к в день месяц.
Клиент
Светлана, скажите пью лизиноприл по 5 дозу давление стало пониженным где то 115 70 +- , может через день принимать. без него 140на 90
Терапевт

Можно принимать в минимальной дозе, например, половинку от 5 мг.
Если пока есть скачки давления, то лучше препарат принимать ежедневно. И вести дневник давления, чтобы отследить , когда давление выше утром или вечером.