Консультация ветеринара /

Причины смерти кота — вопрос №671591

Здравствуйте, кот 4 года, в феврале 5 должно было стать. Умер сегодня утром. Просто умер. Поза, как будто спал. Ничего не слышали ночью. Никаких предпосылок за отравление: слюны, рвоты, мочи, кала. Просто как живой кот - только мёртвый.
Есть второй кот, скажите, пожалуйста, может такая смерть быть похожей на что -то что причинит вред второму коту?
Почему он мог умереть? Здоровый идеальный кот..

Ветеринар
Здравствуйте. Точную причину смерти можно сказать только после вскрытия. Можно только предположить. Скорее всего причина была в заболевании сердечно-сосудистой системы. Очень часто патологии сердца протекают бессимптомно, что не позволяет вовремя диагностировать заболевание.
Примите мои соболезнования!
Клиент
Анна, спасибо, что рассказали. Надеюсь он не мучался сильно…

Ветеринар
Скорее всего, все произошло быстро, без мучений. Иначе было бы видно по внешнему виду животного, что он испытывал беспокойство.
Сочувствую Вашей утрате.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Примите мое искреннее сочувствие
Истинную причину конечно может установить только вскрытие.
Но опыт подсказывает, что такие внезапные смерти у молодых животных- недиагностированные пороки сердца и острая сердечная недостаточность.
Клиент
Елена, спасибо, что поделились опытом. Мы наблюдаем за кошкой на случай если все же отравление.
Врач УЗД, Хирург
Да конечно
Но не отравление я думаю
Вторая вероятная причина : травма шейного отдела позвоночника.
Увы- такие ловкие и гибкие кошки к сожалению иногда ломают шеи
Принятый ответ
Клиент
Елена, я думаю все же, что что-то внутреннее - он лежал в позе сна под одеялом.