Здравствуйте. Болею 7 дней, на 3-4 день пошла к Лору. На бумаге все мои жалобы описаны. Все рекомендации выполняю , антибиотик пью 3-ий день. Но… у меня очень болит придаточная пазуха слева, прям ломит изнутри, даже челюсть начала болеть немного, особенно когда высмаркиваюсь или ложусь на эту сторону сильно болит, иногда очень отдаёт в висок. Постоянно «тяжелая» голова. Высмаркиваю иногда прям желтую слизь из носа. Так же болит правое ухо, капли будто бы вообще не помогают, ощущается сильная заложенность, хлюпанье, при поворотах головы боль. Скажите пожалуйста, это пройдёт от такого лечения? Или стоит что-то ещё сделать?
Здравствуйте, хорошее лечение, если ухо болит, то вместо Данила лучше отипакс. Сморкайтн очень аккуратно и по очереди каждую ноздрю. Все спрею брызгайте на боковые стенки носа. Улучшения состояния у вас есть?
Мария, головная боль уменьшилась, и насморк стал меньше, чем был. Но стала очень болеть щека левая и нос слева, прям ломящая боль. Врач на приёме сразу сказала, что там гайморит, что гной видно. В ухе никаких изменений. Я сначала первый день капнула отипакс, боль от него была ужасная… сразу же после него выписа обездоливающее и начала капать анауран, от него стало легче, но на утро снова болело ухо. Я как раз в тот день пошла к доктору и она выписала это лечение. Сказала от среднего отита лучше данцил. Скажите пожалуйста, если в пазухе гной, это не опасно он пройдёт от антибиотиков? А ухо долго может быть заложено и болеть?
Мария, здравствуйте! Сделала рентген, врач сказал нужна пункция. Ухо по прежнему ничего не слышит. Или сказал продолжай пить свой антибиотик, если ничего не пройдёт приходи на прокол
без нее можно, но если на антибиотиках нет эффекта, то пункция нужна. Это вообще хорошая процедура, такого что после 1 пункции будут теперь постоянно гаймориты-это не правда, пункция тут не причем. но после пункции становится заметно лучше
в носу и в пазухах есть воспаление, уши воспаляются чаще всего из-за носа. пока не устратить воспаление в носу, уши будут долго проходить. Поэтому рекомендую пролечить нос.
Мария, переговорила я ещё раз с врачом, показала ему снимок. Он сказал, что гноя мало, можно обойтись без пункции. Сказал пей 10 дней супракс и лечи нос. Через 5 дней сказал повторный рентген
Согласна с лечением, только Полидекса там не капли, а впрыски, обычно по 2 впрыска 3-4 раза в день. Можно Синупрет добавить по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Продолжайте лечение, отек спадет и станет легче. Можете Снуп использовать перед промыванием носа, чтобы нос раскрыть и вычищать его лучше.
Здравствуйте, лечение у вас хорошее , но если у вас жалобы сохраняются сделайте Рентген придаточных пазух носа, чтобы увидеть есть динамика от консервативной терапии или нет. В нос сначала покапайте Снуп , чтобы снять отёк слизистой оболочки полости носа , после промывать солевым раствором . Если нет аллергии на лекарственные препараты то можете обильно смазать полость носа мазью «Левомеколь» 3 р/сут -5 дн.
Здравствуйте, Екатерина! В целом, лечение неплохое. Я бы только добавила бы антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, и Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней. В ухо можно поменять капли на Комбинил по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней. Они посильнее будут. А Вам рентгенографию околоносовых пазух проводили? Температура тела какая?
Татьяна, здравствуйте! Температуры нет и не было. Рентген не назначали. С каждым днём все сильнее болит верхнечелюстная кость. Сейчас вот лежу и уже не могу терпеть боль, скажите может можно Найз выпить при такой боли? Поможет?
Екатерина, конечно, если есть боль, можно принимать НПВС, например Найз или Нурофен. Ну и снимок нужен. А лучше компьютерная томография околоносовых пазух. Если есть возможность пройти КТ.
Татьяна, скажите, а если я меньше месяца назад делала кт лёгких, а сейчас буду делать кт пазух носа, лучевая нагрузка на организм не будет слишком большой? По кт тоже гной покажет если он есть?
Екатерина, не волнуйтесь, не будет сильная нагрузка. Тем более, что это необходимо. И КТ конечно покажет, есть ли воспаление в пазухах. По описанию, можно предположить гайморит. И если гайморит подтвердится, то я бы порекомендовала заменить антибиотик на более сильный. Супракс хороший антибиотик, но 3 сутки приема, а лучшения нет. Поэтому, на мой взгляд, нужно менять. Из препаратов, я бы рекомендовала или левофлоксацин, или вильпрафен.
Татьяна, улучшения есть, нос стал дышать, отёк спал в носу, ухо стало меньше болеть, горло тоже. Но вот верхняя челюсть с каждым днём все больше болит, особенно, когда я ложусь. И очень сильно отдаёт в висок
Татьяна, здравствуйте! Сегодня у меня кт сделать не получилось. Вчера вечером делала турунду с левомеколем, утром вышло много желтых выделений из больной ноздри. Стало легче и весь день нос не болел, а вот вечером всегда проявляется боль в верхней челюсти. Скажите пожалуйста с чем это связано? Почему именно к вечеру начинает болеть? Ухо вообще не проходит, опять боль появилась сильная, весь день ухом не слышала
Екатерина, если у Вас есть гайморит и отит одновременно, то лечение нужно проводить более усиленно (санация полости носа, уха при необходимости). Вам необходимо дообследоваться, и скорее всего менять антибиотик.
Татьяна, здравствуйте! Сделала рентген, результат прикладываю. Врач сказал делать пункцию. Как думаете нужно? Или сказал продолжай этот антибиотик, если ничего не пройдёт, приходи на прокол
Екатерина, здравствуйте! По рентгенографии ОНП есть двусторонний гайморит и фронтит. При чем в левой верхнечелюстной пазухе уровень жидкости, вероятно это гной. Давайте так: сейчас боль в левой щеке есть? Антибиотик какой принимаете?
Екатерина, уши продувать не нужно. Я бы рекомендовала сменить антибиотик на макролиды, например, вильпрафен по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней, принимать антигистаминнные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, в ухо капли Комбинил по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней. Если на фоне лечения улучшения не будет в течение 3х дней максимум, то тогда нужно будет принимать решение о проведении пункции верхнечелюстной пазухи.
Екатерина, синуфорте хороший препарат при условии, что есть отток из пазух, то есть соустья не закрыты. Если у Вас выделения из носа есть, то можно предположить, что соустья не закрыты и отток из пазух хороший, тогда да, можно попробовать синуфорте.
Татьяна, здравствуйте! Сегодня по вашей рекомендации начала пить вильпрофен, купила синуфорте, но гной он мне даже чуть-чуть не вывел. Гной только с утра выходит, после сна и видимо после тупунд с левомеколем, которые я на ночь делаю. Я хотела спросить, у меня очень ощущается гной в левой щеке, бьет прям в виски очень. Может мне на промывания «кукушку» записаться и проходить?
Татьяна, здравствуйте! У меня от синуфорте видимо слизистая повредилась в носу, теперь, когда назонекс и полидексу пшикаю, больно и кровит немного. Скажите пожалуйста, с этим можно что-то сделать?
Татьяна, здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Я хотела спросить, вот уже 3-ий день та ноздря, где гной в гайморовой пазухе хорошо дышит, соплей нет, даже если пшикаю синуфорте. Но щека при этом продолжает болеть, раньше когда насморк был, с ним вместе гной отходил, а сейчас насморка нет и гной не выходит. Купила долфин, промываю, но толка никакого. Ничего не выходит. Я не знаю что делать… хотела спросить, а если врач будет по методу «кукушка» промывать, у него из пазухи получится гной вымыть? Я просто ни разу не сталкивалась, совсем далека от всех этих процедур
Екатерина, смотрите, гной может быть уже и "вышел" из пазухи. Я бы Вам пока порекомендовала прекратить использование синуфорте. Антигистаминные препараты принимаете? Снимок делали 15 ноября. Если боль будет сохраняться, я бы рекомендовала повторить снимок в ближайшее время. Чтобы понимать, что в пазухах.
Татьяна, а если он вышел, почему тогда так нарывает щеку? Сегодня пол ночи не спала, сильно в голову отдавало( и до сих пор виски болят, голову как будто распирает изнутри. Самочувствие ночью было ужасное, я думала даже, что у меня температура, но ее не оказалось. Насморк у меня только в одной ноздре, в той, из-за которой ухо заложено и болит. Сегодня запишусь на кукушку, похожу 2-3 дня и сделаю рентген повторно. Там же если есть гной, как раз он и выйдет на этой процедуре. Как вы считаете, можно так сделать?