Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №671756

Здравствуйте! Ситуация такая, сейчас 2й месяц после отмены противозачаточных таблеток Ярина( пила их 3,5 года после удаления полипа, так как беременность не планировала). На 19 день после отмены таблеток врач направила на УЗИ, посмотреть как восстанавливается детородная функция ( УЗИ прилагаю), сейчас должны были наступить вторые месячные после отмены, но уже 35 день, а их нет. Очень переживаю. Беременности быть не должно.
Где-то на 25-28 день были еле коричневые выделения , 2-3 капли в день, но даже на мазню не похоже. За 5 дней до начала вторых месячных улетела на море в другую страну, была к ним готова, взяла все необходимое, но они там не наступили, ни сейчас по приезду. Могло ли как-то повлиять смене климата на задержку+ идёт перестройка организма после приема Ярины?? В 1й месяц после отмены месячные были нормальные 2-3 дня .
Помогите советом, что делать?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас такое нарушение на фоне смены климата. Вам необходимо сейчас сделать узи матки и придатков, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Получается я 1,5 месяца назад делала УЗИ, прикрепила его
Ничего там страшного нет по результату? Был 19 день от начала цикла и 1й месяц отмены КОК

Акушер, Гинеколог
По прикрепленному узи нет проблем, но Вам надо сделать сейчас, когда появились проблемы. По состоянию эндометрия и яичников можно будет понять, как Вам помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно перелёт и смена климата очень сильно влияют на цикл, как и такой длительный приём кок. Подождите ещё неделю, если не начнутся то можно вызвать дюфастоном- по 1 т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Здравствуйте! Для восстановления мне врач приписал витамины цикловита и дикироген на 3-6 месяцев.
УЗИ которое прикрепила делала в прошлом месяце, на 19й день от начала цикла после отмены КОК, месячные тогда начались на 31 день. Сейчас уже 35й… ждала их на отдыхе, но так и не наступили.
По моему УЗИ никакой патологии нет? Может траву девясил попробовать выпить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по узи ещё и мульти фолликулярные яичники - это всегда сбои цикла и задержки. Трава вам в данном случае не поможет, нужно ждать менструацию либо пить дюфастон
Клиент
Алёна, а как убрать эти мультифоликулпяные яичники ? Только дюфастоном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, верно. Но они могут и сами со временем пройти.
Клиент
Алёна, а какая схема приема дюфастона? Вроде с определенного дня цикла его нужно. Но я так и не пойму, то от те выделения неделю назад были месячными, то ли они до сих пор не пришли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да смена климата влияет на цикл, в течение 3- 6 мес необходимо менструациям на их восстановление, у Вас была Овуляция, так как есть жёлтое тело, менструации должны вскорее начаться.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте! Для восстановления мне врач приписал витамины цикловита и дикироген на 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
По узи патологии абсолютно никакой нет. Более того есть Овуляция, значит менструация восстановливается. Нет, траву не пейте. Ждите менструацию. Такое может случится со здоровой женщиной 1- 2 раза в год - задержка менструации до 10 - 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Задержки после перелётов - это частое явление,
Цикл восстановится самостоятельно.

Можно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
По необходимости назначат Дюфастон, для вызова месячных.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Для восстановления мне врач приписал витамины цикловита и дикироген на 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно ничего пить)))
Патологии нет,
А сбой может у кого угодно произойти, особенно при стрессах, перелётах, диетах...

Вы можете неделю подождать, возможно месячные придут
Но если нет, то УЗИ повторить придётся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, во-первых, свой цикл после КОК может восстанавливаться в течение 6 месяцев. Во-вторых, перелет и смена климата могли вызвать задержку. Это довольно частое явление
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте! Для восстановления мне врач приписал витамины цикловита и дикироген на 3-6 месяцев.
УЗИ которое прикрепила делала в прошлом месяце, на 19й день от начала цикла после отмены КОК, месячные тогда начались на 31 день. Сейчас уже 35й… ждала их на отдыхе, но так и не наступили. Но где-то на 27-28 день дня 3 были странные коричневатые выделения( даже не мазня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попить/можно не пить. Это как чай с лимоном при пневмонии. Не вредит, но и толку немного. Не переживайте, никаких патологических изменений на УЗИ не описывают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Смена климата нарушает цикл, и стресс,организм начинает жить без кок. Вам нужно сделать узи омт
Клиент
Асиет, здравствуйте
Вот делала в прошлом цикле, на 19й день после отмены кок от начала цикла. Опять нужно делать? УЗИ прикрепила к вопросу. В прошлом месяце вовремя начались на 31 день
В этом 27-28 дня 3 были коричневатые выделения и все, я даже не обратила на них внимания, ждала месячные