Сдача анализа кала при ежедневном приеме слабительного

Мне необходимо сдать кал, но я пью гутталакс каждый день уже на протяжении 5 лет, без него не смогу сходить в туалет. Но везде в подготовке написана отмена слабительных за три дня. Но я просто не смогу сдать анализ с отменой. Как быть? Можно ли все равно сдать, будет ли он информативным?

Долихосигма
25 лет

Здравствуйте! Допускается прием слабительных растительного происхождения. Например, Сенаде по 1 таблетке 3 раза в день, запить водой.
Одновременно выполнять массаж живота, стараться больше ходить, больше пить жидкостей.

Здравствуйте!
Обычно перед сдачей анализа кала рекомендуется отменить слабительные препараты, так как они могут повлиять на состав микрофлоры кишечника, консистенцию кала и другие параметры, которые могут быть важны для диагностики. Это может сделать результаты менее информативными.
Если анализ срочный, врач может предложить сдать его без отмены слабительного, но с учетом возможных искажений. Если есть время, врач может порекомендовать постепенно снижать дозу Гутталакса перед анализом, чтобы минимизировать его влияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что анализ надо сдать в ближайшее время , назначил гинеколог.

А я вообще не смогу сходить без гутталакса. На сколько он сильно искажает анализы?
Я очень давно не сдаю данный анализ именно по этой причине, так как не могу от него отказаться.

Принятый ответ

Если нет возможности отменить препарат, сдавайте, но предупредите врача и лабораторию о постоянном приеме. В некоторых случаях врач может интерпретировать анализ с учетом этого фактора.

Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Анализ кала какой сдаете? Копрограмму? Или какой-то другой?
Если без постоянного приема слабительных стула нет, то можно сдать и на их фоне. Но при расшифровке результата обязательно нужно сказать об этом врачу
Здоровья вам!